Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события 2018 года в Москве - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничная иллюминация накануне Нового года в центре столицы
Новый год—2019

Выбор РИА Новости: главные события 2018 года в Москве

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Уходящий год в жизни Москвы был насыщен самыми различными событиями: москвичи во второй раз избрали Сергея Собянина на пост столичного градоначальника, город принял чемпионат мира по футболу, который вошел в историю как один из самых впечатляющих, зимой москвичи пережили "снегопад столетия", а осенью на столичных улицах запустили транспорт будущего – электробусы.

"Снежный апокалипсис"

Первые месяцы 2018 года запомнились москвичам небывалыми снегопадами, продолжавшимися вплоть до конца марта. Третьего и четвертого февраля в Москве и Подмосковье выпало около 42,5 миллиметра осадков или более 118% от месячной нормы. По данным синоптиков, подобные снегопады случаются в столице только раз в сто лет. В результате разгула стихии из-за падения дерева и обрыва линии электропередачи погиб один человек, еще пять человек получили травмы. С московских улиц вывезли более миллиона кубометров снега - этот объем сопоставим с объемом стадиона "Лужники", который является самым вместительным в России.
Погодные катаклизмы в Москве продолжились и весной: 21 апреля в столице прошел сильнейший ураган с ливнями, жертвами которого стали два человека – 84-летняя женщина и 12-летняя девочка, пострадали более десяти человек.
Женщина с зонтом во время снегопада. Архивное фото
Последствия "снежного апокалипсиса" в Москве: пробки и миллион кубов снега

Футбольная сказка

В июле в России впервые прошел чемпионат мира по футболу. Москва приняла 12 матчей чемпионата, в том числе открытие и закрытие мундиаля. В ходе чемпионата город посетили порядка 4,5 миллиона болельщиков из других стран. В городе действовало две фан-зоны для болельщиков, однако основная часть народных гуляний прошла в центре столицы, главным же местом встречи всех фанатов чемпионата стала "народная фан-зона" на Никольской улице, здесь собирались толпы болельщиков, играла музыка разных народов мира. После ЧМ мэр столицы Сергей Собянин предложил обсудить идею установки на Никольской улице знака, посвященного мундиалю.
Организация чемпионата в Москве получила множество положительных откликов зарубежных экспертов и журналистов, в том числе за обеспечение безопасности. Общественный транспорт справлялся с доставкой болельщиков со стадионов в рекордно короткие сроки. Столичные власти заявили о долгосрочном положительном эффекте от ЧМ и изменении имиджа Москвы в мире. Болельщики, приехавшие на мундиаль, потратили в столице порядка 96,6 миллиарда рублей.
Российский форвард Артем Дзюба
Почти четверть россиян считают событием года успех сборной на ЧМ-2018

Выборы мэра

Полномочия действующего мэра Сергея Собянина истекали в сентябре 2018 года и очередные выборы столичного градоначальника были назначены на 9 сентября. Изначально желание представить свою кандидатуру на должность мэра, помимо самовыдвиженца Собянина, изъявили 33 человека, среди которых певец, актер и шоумен Никита Джигурда, бизнесмен Герман Стерлигов и лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий, который в случае победы даже пообещал отправить жителей "хрущевок" колонизировать Марс. Несмотря на обилие ярких заявлений, право бороться за пост мэра получили лишь пять кандидатов.
Новшеством этих выборов стало открытие 209 "дачных" избирательных участков в Подмосковье, Калужской, Тульской и Владимирской областях. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что новация была удачной и может быть распространена на другие субъекты России.
Выборы мэра Москвы в целом прошли без серьезных нарушений, явка избирателей составила 30,89%. Собянин одержал победу с большим отрывом от оппонентов, набрав 70,17% голосов.
Выборы главы Приднестровья. Архивное фото
Выборы глав российских регионов в 2018 году

Развитие транспорта

В этом году москвичи впервые увидели на дорогах "транспорт будущего" - электробусы. Власти столицы приняли решение с 2021 года отказаться от использования автобусов на традиционном дизельном топливе и приобретать вместо них электробусы. Первые электробусы были запущены на северо-западе столицы 1 сентября, в северной части города курсирует 27 автобусов на электротяге. Электробусы пользуются популярностью у горожан - с момента запуска ими воспользовались уже более полумиллиона человек. Внедрение электробусов должно значительно улучшить экологию мегаполиса и снизить расходы на содержание, а также избавить город от "паутины" троллейбусных проводов. Ожидается, что автобусный парк в Москве станет полностью электрическим к 2030 году, а в 2023 году по городу будут ходить уже 1,8 тысячи электробусов.
Кроме того, с 1 сентября со всех видов наземного транспорта убрали турникеты, теперь жители и гости столицы проходят в троллейбусы, трамваи и автобусы во все двери, оплачивая проезд в валидаторах, установленных в салоне. Результатом изменений стало то, что москвичи стали экономить при передвижении по городу около 20 минут личного времени.
Тест-драйв прототипа беспилотного электробуса ШАТЛ, предоставленного российским производителем грузовых автомобилей Камаз, в Казани. Архивное фото
Беспилотные автомобили в России получат знак "Автономное вождение"

Подарок ко Дню города

В День города, 9 сентября, состоялось торжественное открытие концертного зала "Зарядье". На осенне-зимнюю афишу "Зарядья" за первый месяц продажи билетов было раскуплено порядка 110 тысяч билетов. Концертный зал имеет четыре наземных и два подземных этажа, в нем имеются большой и малый залы и двенадцать артистических помещений. Концертный зал спроектирован так, что в нем можно проводить мероприятия различного формата. Проектировала зал японская компания Nagata Acoustics, которая занималась проектами Эльбской филармонии в Гамбурге, Парижской филармонии, концертного зала Мариинского театра и Disney Concert Hall в Лос-Анджелесе.
Помимо экстерьерных и интерьерных особенностей зал примечателен и оборудованием, в частности — своим уникальным органом, который был изготовлен европейскими мастерами и состоит из 85 регистров. Еще одна отличительная особенность зала - наличие собственной студии звукозаписи.
Московский концертный зал Зарядье
Единственный в России: в чем уникальность нового зала "Зарядье"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала