Рейтинг@Mail.ru
Премьер Сербии прокомментировала намерение Косово создать армию - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Сербии прокомментировала намерение Косово создать армию

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПремьер-министр Сербии Ана Брнабич выступает на конференции ООН по изменению климата в Катовице
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич выступает на конференции ООН по изменению климата в Катовице
Читать ria.ru в
РИМ, 14 дек – РИА Новости, Сергей Старцев. Премьер-министр Сербии Ана Брнабич считает намерение самопровозглашенной республики Косово создать собственную армию серьезной угрозой миру и стабильности в регионе.
"Объявление Приштины о создании своей армии – это крупнейшая угроза миру на Балканах", - заявила она в интервью, которое в пятницу опубликовала римская газета la Repubblica.
Участники военного парада в Приштине
Посол США поддержал создание армии в Косово
"Для нас региональная стабильность является предпосылкой для мира, но также и для экономического благосостояния. За последние четыре года мы добились многого. За первые 10 месяцев года рост составил 4,5%, безработица находится на рекордно низком уровне, дефицит госбюджета составляет 56% ВВП. Но без стабильности в регионе мы не сможем развивать наш потенциал. Мы – прагматики и ищем компромисса», - указала Брнабич.
По словам премьера, Белград начал диалог с Приштиной, однако власти Косово ответили на это решением о повышении пошлины на импорт из Сербии и Боснии до 100% от его стоимости.
Ранее было объявлено, что парламент самопровозглашенной республики Косово в пятницу проголосует по пакету законопроектов, предусматривающих трансформацию Сил безопасности Косово (СБК) в полноценную армию. Председатель парламента Кадри Весели сообщил в этой связи, что армия Косово будет официально создана 14 декабря. Премьер самопровозглашенной республики Рамуш Харадинай, в свою очередь, отметил, что решение косовского парламента о создании полноценной армии станет важнейшим шагом на пути к НАТО. Ожидается, что вооруженные силы Приштины будут составлять 5 тысяч действующих военнослужащих и 3 тысячи резервистов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала