Рейтинг@Mail.ru
Минздрав готовит проект об увеличении возраста покупки алкоголя - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав готовит проект об увеличении возраста покупки алкоголя

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкАлкогольный отдел в супермаркете
Алкогольный отдел в супермаркете
Алкогольный отдел в супермаркете. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Минздрав начал подготовку законопроекта об увеличении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года, сообщается на сайте ведомства.
Соответствующие уведомление появилось на сайте regulation.gov.ru. Минздрав планирует увеличить минимальный возраст продажи алкоголя с января 2020 года.
При этом в опубликованном проекте отмечается, что предлагаемые изменения касаются запрета продажи алкоголя с содержанием этилового спирта более 16,5 процента.
Продажа алкоголя. Архивное фото
Скворцова назвала оптимальную возрастную планку для продажи алкоголя
По данным ВОЗ, из-за алкоголя в мире ежегодно умирает около 3,3 миллиона человек — 5,3 процента случаев от общего числа смертей.
«
"Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь — это один из серьезных факторов риска, особенно с учетом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. По данным ВОЗ, более пяти процентов бремени болезней в мире, если оценивать в годах, утраченных в результате инвалидности, связано с чрезмерным употреблением алкоголя", — цитирует пресс-служба главу ведомства Веронику Скворцову.
Отмечается, что предлагаемая мера оценивается международными научными исследованиями как эффективная. Повышенный возраст продажи алкоголя уже предусмотрен законодательством ряда стран, напомнили в Минздраве.
Студенты
Алкоголь перестал быть модным среди молодежи, заявляют ученые
Как показал опрос ВЦИОМ, идею об увеличении минимального возраста для покупки алкоголя с 18 лет до 21 года поддерживают 78 процентов россиян.
За здоровье нации
За здоровье нации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала