Рейтинг@Mail.ru
Итоговое собеседование стало обязательным для сдачи ОГЭ по русскому - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоговое собеседование стало обязательным для сдачи ОГЭ по русскому

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор утвердили новый порядок сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) для учеников девятых классов, теперь учащимся для успешной сдачи ОГЭ по русскому языку нужно в обязательном порядке проходить итоговое собеседование, сообщили в пресс-службе ведомства.
Ранее в Рособрнадзоре рассказали, что итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Раньше
Итоговое сочинение в российских школах
Старт ЕГЭ: 5 декабря российские выпускники напишут итоговое сочинение
"Основным изменением порядка ГИА-9 является включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого будет являться условием допуска к ГИА. Проводиться итоговое собеседование будет во вторую среду февраля и оцениваться по системе "зачет"/"незачет". Для участников, получивших "незачет" либо пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая", - рассказали в Минпросвещения.
В министерстве отметили, что в порядке четко разделены сроки проведения экзамена - досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды, в каждом из периодов - резервные сроки. Кроме того, при подаче заявления участник экзамена также должен указать сроки участия. Также приказом был установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за две недели до начала экзаменов.
Сдача ЕГЭ по математике в школах России
Ученики с 2019 года будут сдавать либо базовую, либо профильную математику
Собеседование состоит из четырех заданий: чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание на одну из выбранных тем, диалог с экзаменатором. На подготовку дается около минуты, само собеседование занимает 15 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в апробации на добровольной основе, для них время продолжительности собеседования составляет 30 минут. Оценивают школьников экзаменатор-собеседник и один эксперт.
В ноябре этого года Рособрнадзор провел апробацию итогового собеседования по русскому языку, в котором приняли участие более 1,5 тысячи девятиклассников из 30 регионов РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала