Рейтинг@Mail.ru
ЕС отказался наказывать Россию за инцидент в Керченском проливе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС отказался наказывать Россию за инцидент в Керченском проливе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Европейский совет в заявлении по итогам саммита в Брюсселе не стал настаивать на введении новых санкций против России из-за инцидента в Керченском проливе. Ранее на этом настаивали Украина и несколько стран Восточной Европы.
При этом в документе отмечается, что ЕС "выражает крайнюю обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Керченском проливе и Азовском море и нарушениями международного права Россией".
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте
Конте не стал отвечать на вопрос о блокировании санкций против России

"Нужно добиться снижения эскалации"

Большинство стран ЕС считают контрпродуктивным на текущем этапе применять санкции из-за событий вокруг Керченского пролива, заявил РИА Новости источник в структурах Евросоюза.
"Мнение таково, что нужно добиться снижения эскалации и решения вопроса с длительным досмотром судов, в том числе европейских", — сказал он.

"Нулевой прогресс"

При этом в формулировку заключений саммита могут внести изменение, которое оставит возможность принять меры, связанные не только с оказанием поддержки Украине.
Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе утвердили политическое решение о продлении экономических санкций против России на следующие полгода из-за "нулевого прогресса" в имплементации Минских соглашений, сообщил в четверг глава Евросовета Дональд Туск.
Президент Украины Петр Порошенко
"Отыгранная роль". Политолог о предложениях Порошенко по санкциям

Санкции сроком на три года

В четверг также стало известно, что правительство Украины внесет на рассмотрение Совета безопасности и обороны (СНБО) предложение о новых антироссийских санкциях.
"Одобрить и внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения относительно применения сроком на три года персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) против юридических лиц согласно приложению (для служебного пользования)", — говорится в тексте распоряжения, опубликованном на сайте кабмина.

Керченский инцидент

Двадцать пятого ноября три украинских военных судна нарушили границу России и стали выполнять опасные маневры, игнорируя требования российских пограничников.
После неоднократных предупреждений корабли и их экипажи (24 человека) были задержаны.
Против моряков возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы России.
Вид на Керченский пролив с набережной в Керчи
РФ зеркально ответит на санкции Литвы из-за инцидента в Керченском проливе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала