Рейтинг@Mail.ru
Большое количество театров является преимуществом России, заявил Путин - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большое количество театров является преимуществом России, заявил Путин

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с деятелями театрального искусства в Российском театре драмы имени Ф. Волкова в Ярославле
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с деятелями театрального искусства в Российском театре драмы имени Ф. Волкова в Ярославле
Читать ria.ru в
ЯРОСЛАВЛЬ, 13 дек - РИА Новости. Большое количество общедоступных театров и театральных школ в России является преимуществом и заслугой государства, заявил президент РФ Владимир Путин.
"У нас замечательные школы были созданы за время развития театра в России вообще, в Российской империи, да и в Советском Союзе потом, и в Российской Федерации сегодня. У нас самое большое количество государственных театров по сравнению с любой другой страной мира. И это, конечно, наше огромное преимущество", - заявил Путин на церемонии открытия Года театра, который пройдет в России в 2019 году.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в открытом уроке Направление прорыва в Ярославле
Путин отметил колоссальное влияние театра на общество
Путин напомнил, что театральное искусство в России получило большое развитие только в 18-м веке.
"Замечательные есть слова, поговорка: "В России долго закладывают, но быстро любят ездить". Вот, примерно то же самое у нас произошло и с театром. И сначала он просто развивался, как частное дело", - отметил Путин.
Глава государства напомнил, что 1750 год стал годом рождения профессионального театра в России, а в 1752 году труппа переехала из Ярославля в Санкт-Петербург, где в 1756 году императрица Елизавета Петровна приняла решение создать общегосударственный театр для широкой публики.
Владимир Путин выступает на торжественном приеме в честь празднования 25-летия принятия Конституции Российской Федерации. 12 декабря 2018
Искусство удалось сохранить вне политики, заявил Путин
"Это, безусловно, было невероятным толчком в развитии театрального дела не только в нашей стране, как оказалось, но и во всем мире. Потому что долго запрягать, но быстро ехать - эта наша национальная особенность, она в полной мере сказалась в сфере театрального искусства", - подчеркнул президент.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала