Рейтинг@Mail.ru
Суд в Киеве перенес заседание по делу Савченко - РИА Новости, 13.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Киеве перенес заседание по делу Савченко

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкДепутат Верховной рады Украины Надежда Савченко
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Шевченковский районный суд Киева перенес очередное заседание по делу депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко, арестованной по подозрению в подготовке терактов в центре Киева, на 17 декабря из-за плохого самочувствия подсудимой.
По версии Генпрокуратуры Украины, Савченко планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале в Киеве. Ей грозит от пяти лет до пожизненного лишения свободы. Ранее суд в Киеве продлил арест Савченко до 23 декабря.
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко на заседании Шевченковского районного суда в Киеве. 29 августа 2018
Савченко не может уйти из СИЗО. Поэтому хочет уехать
Заседание было назначено на четверг. На нем должны были рассмотреть ходатайство стороны обвинения о продлении ареста Савченко. Однако подсудимая на заседание не явилась. В письме, адресованном судье, она объяснила свое отсутствие плохим самочувствием из-за прекращения сухой голодовки и просила перенесли заседание.
Суд удовлетворил ходатайство и перенес заседание на 17 декабря. Трансляция велась на странице Савченко в Facebook.
Сухую голодовку Савченко объявила 5 декабря, объяснив свое решение давлением со стороны Службы безопасности Украины. В четверг она ее прекратила.
Савченко в 2016 году была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину. После возвращения она заявляла, что готова стать президентом, если народ ее поддержит. В марте 2018 года Верховная рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности и дала согласие на ее задержание и арест.
Автомобиль полиции в Киеве. Архивное фото
В Киеве задержали помощников Савченко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала