Рейтинг@Mail.ru
В МИД Британии осудили развитие Ираном ракетной программы - РИА Новости, 13.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Британии осудили развитие Ираном ракетной программы

© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкЗдание МИД Великобритании в Лондоне
Здание МИД Великобритании в Лондоне
Здание МИД Великобритании в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 13 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Развитие Ираном ракетной программы представляет опасность, а недавний запуск баллистической ракеты нельзя расценивать как меру по обеспечению собственной безопасности, заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант.
«Великобритания поддерживает историческую ядерную сделку с Ираном. Но  продолжаемое развитие иранской ракетной программы провокационно и представляет опасность. Испытания 1 декабря баллистической ракеты средней дальности и последующие действия вышли за рамки того, что может объясняться защитными мерами», - говорится в полученном РИА Новости заявлении Ханта.
Госсекретарь США Майк Помпео
США призвали ООН к повторному введению санкций против Ирана
По мнению британского министра, последний запуск и все предыдущие были совершены в нарушение резолюции СБ ООН 2231, которая призывает Иран не предпринимать действий, связанных с развитием баллистических ракетных систем, способных нести ядерные заряды.
Командующий воздушно-космическими силами КСИР Ирана Амир Али Хаджизаде подтвердил испытание баллистической ракеты. По его словам, в течение года Иран проводит 40-50 ракетных испытаний.
Ряд стран, в том числе Германия и Франция, являющиеся членами ядерной сделки, выступили с осуждениями последнего испытания баллистической ракеты, отметив, что ракетная программа несовместима или не соответствует действующей резолюции СБ ООН 2231 от 2015 года, одобрившей соглашение по иранской ядерной программе.
МИД Ирана в ответ на обвинения в испытаниях баллистической ракеты заявил, что ракетная программа страны не нарушает резолюций ООН, а иранские военные подчеркнули, что Тегеран продолжит свои ракетные испытания и не будет спрашивать чьего-либо разрешения на это.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала