Рейтинг@Mail.ru
ГИБДД определит формат электронных водительских прав в 2019 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГИБДД определит формат электронных водительских прав в 2019 году

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВыдача водительского удостоверения
Выдача водительского удостоверения
Выдача водительского удостоверения. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. ГИБДД РФ рассчитывает в 2019 году определить формат электронных водительских удостоверений, сообщил глава ведомства Михаил Черников.
Ранее источник в правительстве РФ сообщил РИА Новости, что МВД России, скорее всего, откажется от предложения "вшивать" чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) в пользу идеи оцифровки этих документов.
Здание Государственной думы России
В Госдуме прокомментировали идею о введении оцифрованных водительских прав
«
"Водительские удостоверения и свидетельства о транспортном средстве могут быть в электронном виде. Понятно, документы на бумажном носителе будут, как юридически значимые, но при движении водителю можно будет использовать их в электронном виде. Думаю, за 2019 год мы определим, в каком именно формате все это будет произведено", - пояснил Черников на семинаре по безопасности дорожного движения.
Он добавил, что ведомство уже закупило 21700 планшетов, которые позволяют по фотографии водителя получать данные о его удостоверении.
«
"Здесь разработчиком программный продукт сделан таким образом, что в тестовом режиме мы уже можем сфотографировать водителя и увидеть выгрузку информации по нему, его историю, все вопросы, которые к нему предъявляются при дорожном движении. Это очень эффективно ещё в том плане, что водительское удостоверение не может быть передано другим лицам", - подчеркнул Черников.
Водительское удостоверение
Автоэксперты оценили идею дубликата водительских прав в "цифре"
В конце октября 2018 года на семинаре-совещании в Сочи Черников пояснил, что в России зарегистрировали первые 11 автомобилей с электронными паспортами транспортного средства (ЭПТС). По его словам, внедрение ЭПТС является первым шагом к электронному документообороту.
Как заявил Черников, ГИБДД идеологически уже готова перейти на электронные водительские удостоверения и СТС. Новые правила регистрации автомобилей (вступили в силу 6 октября) уже определяют порядок регистрации машин с ЭПТС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала