Рейтинг@Mail.ru
Пик метеорного потока Геминиды наступит в ночь на 14 декабря - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пик метеорного потока Геминиды наступит в ночь на 14 декабря

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Пик потока Геминиды, когда в небе можно будет видеть до 120 метеоров в час, придется в 2018 году на ночь с 13 на 14 декабря, сообщает в четверг пресс-служба Московского планетария.
"В 2018 году пик метеорного потока придется на ночь с 13 по 14 декабря: Международная метеорная организация прогнозирует до 120 метеоров в час на темном, не засвеченном городскими огнями небе", - говорится в сообщении.
Метеоритный дождь. Архивное фото
Власти израильского города выключили освещение ради метеоритного дождя
Отмечается, что Геминиды можно наблюдать ежегодно с 4 по 17 декабря. Сами метеоры представляют собой "рой мелких частиц, выброшенных в космос астероидом Фаэтон". При этом наблюдать их получится только при условии ясной погоды.
Как рассказали в планетарии, радиант (область, откуда визуально вылетают метеоры) расположен в созвездии Близнецов. В декабре его хорошо видно над южным горизонтом, особенно после двух часов ночи.
"Луна в эту ночь будет близка к новолунию и не помешает наблюдениям", - отметили в Планетарии.
Полнолуние. Архивное фото
Телескоп для изучения Вселенной предложили построить на темной стороне Луны
"Фаэтон" открыли в 1983 году с помощью инфракрасного космического телескопа. Астрономы относят его к промежуточным объектам, которые представляют собой нечто среднее между астероидами и кометами. Орбита "Фаэтона" очень вытянута, что позволяет ему, в процессе своего движения вокруг Солнца, пересекать орбиты всех четырёх планет земной группы от Меркурия до Марса. При этом он подходит к Солнцу ближе любого другого известного астероида, благодаря чему он получил свое название. Фаэтон - сын древнегреческого бога Солнца Гелиоса.
"Метеорные частицы имеют возраст порядка 1000 лет. То есть, если "Фаэтон" был кометой, то за 1000 лет она совершила много оборотов вокруг Солнца, в результате чего лед из ее ядра весь испарился, и хвоста у кометы не стало, от ядра остался только каменный остов", - объяснили в планетарии.
Комбинированное изображение полного солнечного затмения. 21 августа 2017
Биологи раскрыли необычную связь между пчелами и солнечными затмениями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала