Рейтинг@Mail.ru
Сирийские саперы обезвредили примерно половину мин в домах Восточной Гуты - РИА Новости, 13.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Сирийские саперы обезвредили примерно половину мин в домах Восточной Гуты

© AFP 2024 / Louai Beshara Сирийский флаг на разрушенной улице в Восточной Гуте. Архивное фото
Сирийский флаг на разрушенной улице в Восточной Гуте. Архивное фото
Сирийский флаг на разрушенной улице в Восточной Гуте. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАРАСТА (Сирия), 13 дек - РИА Новости. Сирийские саперы обнаружили и обезвредили примерно половину мин, установленных боевиками в ходе войны в жилых и административных зданиях в Восточной Гуте, сообщил журналистам командир подразделения саперов, занимающихся разминированием пригородов Дамаска, Маяс Махмуд Исса.
«
"Сирийские саперы обнаружили около 50% мин и бомб, которые в ходе войны использовали боевики в Восточной Гуте. Сейчас мы продолжаем поиски, в том числе при содействии российской военной полиции. Одна из главных задач сейчас - поиск мин и боеприпасов под завалами домов", - сообщил он.
Сирийская провинция Дераа. Архивное фото
Саперы начали разминирование в юго-западной сирийской провинции Дераа
По его словам, работа саперов осложняется тем, что многие дома в Восточной Гуте разрушены. "Поэтому сложно сказать, сколько потребуется времени, чтобы завершить разминирование. Мы будем работать столько, сколько необходимо, чтобы полностью очистить Восточную Гуту от мин и боеприпасов", - добавил Маяс Махмуд Исса.
Восточная Гута - пригород Дамаска, ее площадь около 110 квадратных километров. До начала гражданской войны в 2011 году здесь проживали около 2,2 миллиона человек. Из-за близости к Дамаску правительственные войска на протяжении всего конфликта пытались вытеснить отсюда оппозиционные формирования, занявшие Восточную Гуту в 2011 году, и различные террористические группировки. В 2018 году сирийская армия начала операцию по зачистке территории Восточной Гуты от боевиков.
Специалист Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ во время разминирования Дейр-эз-Зора. Архивное фото
Шойгу рассказал о деятельности российских саперов в Сирии
С 27 февраля в Восточной Гуте ежедневно вводились "гуманитарные паузы". Первый организованный выход мирных жителей из-за обстрелов террористов состоялся 11 марта 2018 года. 17 апреля российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии объявил об окончании гуманитарной операции по выводу мирных жителей, боевиков и членов их семей из Восточной Гуты; всего за время действия гуманитарных пауз район покинули более 170 тысяч человек, в том числе свыше 67 тысяч боевиков и членов их семей. Свыше 100 тысяч сирийцев вернулись в свои дома.
После освобождения района в нем начались восстановительные работы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала