Рейтинг@Mail.ru
Новая религия США: почему американцы все больше любят Путина и Россию - РИА Новости, 13.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая религия США: почему американцы все больше любят Путина и Россию

© Frank Franklin IIКрест у здания Нью-Йоркской фондовой биржи
Крест у здания Нью-Йоркской фондовой биржи
Читать ria.ru в
Виктор Мараховский
Вначале новости. "Нью-Йорк Таймс" констатирует, что в США формируется новая религия. Вернее, обновленная старая — язычество.
Автор статьи, католик, очень сильно сдерживаясь, перечисляет банальные факты.
Первый: налицо драматическое падение числа христиан в самой христианской стране развитого Запада (это правда: всего за 14 лет процент христианского населения в США упал с 83 до 72 процентов, по другим оценкам — до 69 процентов).
Второй: отваливающиеся от христианства граждане, как правило, не становятся истинными атеистами. Сами они обычно характеризуют себя как "духовных, но не религиозных".
Акция протеста против Дня Колумба в Гранд-парке в Лос-Анджелесе
"Оружие возмездия": в Америке бушует вирус советского периода
Так вот: на практике их духовная жизнь вполне подходит под описание обычного язычества. Собственно, в чем оно состоит. Язычники (что древние, что сегодняшние) верят, что:
1) Бог не отдельное от мира явление. Сам мир божественен. Все вокруг бог, и человек — тоже часть божества.
2) Поэтому смысл морали и "духовных практик" — не в том, чтобы ориентироваться на "аскетический моральный стандарт, отвергающий этот мир". А в том, чтобы найти гармонию — с самим собой и этим миром.
Автор издания полагает, что последний шаг, который остался десяткам миллионов американских язычников для того, чтобы создать "настоящую религию пост-христианской Америки", — это соединить свои бесчисленные верования с новой "городской гражданской религией", предлагающей строительство рая непосредственно тут, на земле — без всякого там ожидания Второго Пришествия.
Что имеется в виду под "гражданской религией, строящей рай на земле"? Тут нужно кое-что объяснить. Автор все-таки пишет в передовой либеральной газете США. То есть прямо сказать, что речь о победоносной борьбе либералов против "старой Америки", не может.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи в Будапеште. 2 февраля 2017
Запад разрушают изнутри маленькие Путины
По сути, в передовой газете сдержанно-нейтральным тоном описывается то, что другие американские СМИ описывают открытым текстом. А именно — что в нынешнем противостоянии "трампистов" и "антитрампистов" имеется огромный религиозный фактор.
Трамп, если говорить прямо, был избран белыми христианами. То есть тем тающим слоем граждан, которые когда-то были большинством. Они, собственно, и создали ту Америку, которая победила нас в холодной войне. Эти "белые христиане" трудились как заведенные; боялись коммунизма как безбожной идеологии, запрещающей свободу исповедания веры; стремились к обогащению как к доказательству того, что они действительно работают по-честному; и так далее.
Но их время проходит. Трамп — последний президент белого протестантского большинства, хотя бы потому, что оно уже не большинство (его было 50 процентов в 2003 году и 45 процентов — в 2017-м).
Кажется, дождь собирается
Кажется, дождь собирается
А противостоят ему не столько религиозные меньшинства, которых вместе несколько процентов, сколько передовые "нерелигиозные духовные горожане". Те, которые постигают себя на курсах йоги и борются за права индюшек на фермах, осведомлены об экологических угрозах, а главное — требуют восстановления социальной справедливости в отношении расовых и гендерных меньшинств, женщин и иммигрантов. А заодно толстяков, нервнобольных и наркоманов — они ведь тоже "стигматизированы" и потому не могут самовыразиться в этом обществе.
На Западе этих воинов справедливости принято именовать левыми, но это не должно вводить в заблуждение. Нашему советскому варианту социалистической морали, преклонявшейся перед созидательным трудом на благо других, гораздо ближе презираемая ныне религия "старой Америки". В передовых же гражданах США левого — только уверенность, что рай на земле действительно можно построить. Методы строительства и сам характер этого рая вызвали бы у советского человека 1950-60-х годов отторжение и легкий ужас. Потому что путь видится не в адаптации всех граждан к нормальной социальной жизни, а, наоборот, в сломе социальных норм об колено и их адаптации к разнообразным запросам, амбициям, фантазиям и просто неврозам "передовых людей".
Московский Кремль и Красная площадь. Архивное фото
Россия побеждает в холодной войне — 2 оружием, пропавшим на Западе
И да, эта передовая "гражданская религия" органично рифмуется с тем, что западные консерваторы называют новым язычеством. Оно ведь тоже ищет рай в гармонии с миром. Тот факт, что в ходе кампании #MeToo, направленной на трамповского чиновника Бретта Кавано, некие ведьмы-феминистки всерьез колдовали против него, — неслучайно никого в самой Америке не удивил. И вообще, как честно признают даже представители меньшинств, быть консерватором в Америке сейчас — значит быть гонимым. И гонителями выступают именно носители передовой веры.
...Кстати, именно религиозным характером "холодной гражданской", идущей в США, объясняется один странный эффект. Его социологи начали наблюдать еще в прошлом году и продолжают наблюдать по сей день.
А именно: среди республиканцев непрерывно растут симпатии к России в целом и В. В. Путину в частности — несмотря на почти вековую привычку бояться и ненавидеть Soviet Russia. Как в американской, так и в российской передовой прессе этот феномен принято описывать в издевательских тонах. Вы поглядите, у нашего руководства нашелся союзничек — темное американское быдло, алабамский уралвагонзавод и тамошние борцы с тлетворным влиянием Голливуда.
Но это "темное быдло", повторим, — остатки именно той Америки, что в свое время победила СССР. И если об этом помнить, то его симпатии к сегодняшней России выглядят уже не такими смешными. Ведь сейчас эти люди видят, как их, в свою очередь, атакует на собственной земле уже не советское "безбожие", а куда более древний исторический противник христианства.
Женщина проходит мимо пожарной части в центре Нью-Йорка
Американская правда сгнила. Эксперты обвиняют Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала