Рейтинг@Mail.ru
В Брюсселе правым запретили акцию против миграционного пакта ООН - РИА Новости, 12.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Брюсселе правым запретили акцию против миграционного пакта ООН

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВид на одну из улиц Брюсселя, Бельгия
Вид на одну из улиц Брюсселя, Бельгия
Вид на одну из улиц Брюсселя, Бельгия. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 12 дек — РИА Новости, Александр Шишло. Власти Брюссельского столичного региона запретили радикально настроенной фламандской молодежи провести акцию протеста против миграционного пакта ООН.
Десять молодежных движений правого толка из бельгийского региона Фландрия во главе с "Make Vlaenderen Great Again" ("Сделаем Фландрию вновь великой") объявили ранее в сети Facebook проведение "Марша против Марракеша" 12 декабря в Брюсселе.
Миграционная конференция ООН в Марракеше, Марокко. 10 декабря 2018
Миграционный пакт ООН не подписали 7 из 28 стран Евросоюза, сообщили СМИ
О своем намерении участвовать в акции объявили около 11 тысяч человек, еще порядка 34 тысяч выразили свои симпатии. Отдельные молодые люди открыто заявили о намерении устроить "маленький Париж" в ходе брюссельского марша.
По некоторым данным, его организаторы вели переговоры с представителями движения "желтые жилеты" в бельгийской Валлонии с тем, чтобы подключить их к акции протеста.
"По итогам заседания регионального совета безопасности, в ходе которого мэр Брюсселя объявил о своем намерении запретить проведение мероприятия, запланированного на воскресенье на его территории, министр-президент Брюссельского столичного региона подпишет указ, запрещающий в этот день проведение любых манифестаций на территории региона", - говорится в коммюнике, распространенном правительством Брюсселя.
Ранее ключевая партия в составе правительственной коалиции Бельгии — "Новый фламандский альянс" - объявила о выходе из правительства в знак протеста против намерения премьера подписать миграционный пакт ООН. Это решение привело к перестановкам в кабинете министров и потере коалицией большинства в федеральном парламенте.
Миграционное соглашение, текст которого был выработан в ходе шестимесячного обсуждения практически всеми государствами-членами ООН, не является юридически обязывающим, а лишь открывает возможность к глобальному сотрудничеству в этой сфере. Как ожидается, пакт, который в Марракеше одобрили представители более 150 стран, включая премьер-министра Бельгии, будет утвержден на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря. Из 28 стран-членов Евросоюза подписать пакт отказались председательствующая в Совете ЕС Австрия, а также Венгрия, Италия, Чехия, Польша, Латвия и Словакия. По мнению членов ЕС, отказавшихся поддержать соглашение, оно может привести как к неконтролируемым миграционным потокам, так и "глобальному" управлению миграцией.
Канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления на конференции ООН по миграции в марокканском городе Марракеш. 10 декабря 2018
Меркель рассказала, как решить проблему нелегальной миграции
Согласно тексту пакта, речь идет "о механизме сотрудничества в сфере миграции во всех ее аспектах" между государствами, отправляющими и принимающими мигрантов.
Однако даже в таком виде документ вызывает множество споров. Так, противники опасаются, что его принятие приведет к росту потока мигрантов в развитые страны. В то же время правозащитники считают, что упомянутые в пакте меры недостаточны для защиты прав мигрантов. В тексте документа говорится, что он "направлен на развитие международного сотрудничества в вопросах миграции между всеми соответствующими субъектами и подготовлен с пониманием того, что ни одно государство не может самостоятельно решать вопросы миграции".
С одной стороны, пакт предусматривает сбор и обобщение информации о мигрантах, соблюдение их элементарных прав, помощь в достойном трудоустройстве, сопровождение на всех этапах миграции, обеспечением необходимыми документами, консульскими услугами. С другой стороны, документ оговаривает коллективную борьбу с нелегальной миграцией, сотрудничество в целях обеспечения безопасного и достойного возвращения нелегалов на родину, их реадмиссии и планомерной реинтеграции.
По данным ООН, сегодня в мире насчитывается 68 миллионов вынужденно перемещённых лиц, среди которых 25 миллионов беженцев, три миллиона искателей статуса беженцев и 40 миллионов внутренне перемещённых лиц.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала