Рейтинг@Mail.ru
Пономарев пожаловался на то, что задыхается в камере с курильщиками - РИА Новости, 12.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пономарев пожаловался на то, что задыхается в камере с курильщиками

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЛидер общественного движения "За права человека", член бюро федерального Политсовета движения "Солидарность" Лев Пономарев
Лидер общественного движения За права человека, член бюро федерального Политсовета движения Солидарность Лев Пономарев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Восемь из девяти арестованных, которые содержатся вместе со Львом Пономаревым в спецприемнике, курят, он жалуется на то, что задыхается, сообщил в среду РИА Новости ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, обеспокоенный состоянием 77-летнего правозащитника.
"Пономарев содержится в камере с девятью гражданами, отбывающими административный арест, причем восемь из них курят. Он пожаловался на неработающую вытяжку и сказал, что он задыхается", - рассказал РИА Новости Мельников, посетивший Пономарева. По его словам, также не были услышаны рекомендации ОНК об отдельном содержании от курящих.
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
Глава СПЧ раскритиковал решение суда по Пономареву
Мельников отметил, что обычно граждан, которых осудил Тверской суд Москвы отвозят в спецприемник №2 ГУВД Москвы, "там есть больше маломестных камер".
В конце октября главу общероссийского движения "За права человека" Пономарева задержали у центрального здания ФСБ на Лубянке на акции в защиту фигурантов дела "Нового величия". Полиция составила на него административный протокол по статье "Нарушение установленного порядка проведения митинга, акции". Тверской суд Москвы 5 декабря назначил Пономареву 25 суток административного ареста за повторное нарушение правил проведения публичной акции. Мосгорсуд 7 декабря сократил этот срок до 16 суток.
Ранее член СПЧ Андрей Бабушкин также посещал Пономарева, тогда он рассказал о неудобных кроватях, в которые "проваливаются матрасы".
"Пономареву адвокаты принесли пенополипропиленовую пленку под матрас, но у других граждан по-прежнему фактически невозможно спать. Рекомендации ОНК о ежедневном контроле со стороны медицинского персонала, к сожалению, не выполняется, и врач приходит только по просьбе Льва Александровича. Учитывая возраст и его хронические заболевания, мы бы попросили, что бы врач ежедневно приходил, проверял его", - добавил Мельников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала