Рейтинг@Mail.ru
ФПИ работает над грузовыми беспилотниками для Сибири и Севера - РИА Новости, 12.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ФПИ работает над грузовыми беспилотниками для Сибири и Севера

© РИА Новости / Андрей КоцГрузовой беспилотник БАС "ЮРИК" на выставке HeliRussia 2017 25 мая 2017 года
Грузовой беспилотник БАС ЮРИК на выставке HeliRussia 2017 25 мая 2017 года
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Российские учёные работают над разработкой грузовых беспилотников для Сибири и Крайнего Севера, заявил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора – председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований (ФПИ) Виталий Давыдов.
"Сегодня мы прорабатываем вопросы использования беспилотников для доставки грузов в труднодоступные районы. На базе Сибирского центра ФПИ в Томске разворачивается работа, в рамках которой планируется отработать организационные, технические и нормативные вопросы обеспечения и реализации подобных систем", – сказал Давыдов.
Интернет-магазин Amazon.com, архивное фото
СМИ: Amazon разработал новую модификацию дронов-курьеров для доставки
По его словам, по-видимому, как и в большинстве транспортных систем, в перспективе придем к необходимости создания ряда "грузовых" аппаратов, отличающихся как по массе доставляемого груза, так и по дальности полета. При этом по своему техническому облику они будут во многом унифицированы с беспилотниками, решающими другие задачи.
"Приступая к работе над рассматриваемой системой, мы думали, что основные усилия надо будет приложить к решению технических вопросов. Но оказалось, что серьезной проблемой является нормативное обеспечение применения воздушных почтальонов", – рассказал Давыдов.
Как уточнил собеседник агентства, надо дать ответы на простые вопросы: когда и куда можно лететь, на какой высоте перемещаться, кто будет отвечать за последствия столкновения с объектами наземной инфраструктуры и тому подобное.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала