Рейтинг@Mail.ru
В Саратовской области задержали трех наркополицейских - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Саратовской области задержали трех наркополицейских

Читать ria.ru в
САРАТОВ, 11 дек — РИА Новости, Эдуард Демьянец. Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального управления МВД России "Энгельсское" Саратовской области подполковник полиции, его заместитель и оперативный сотрудник этого отдела задержаны во вторник по подозрению в превышении полномочий, сообщила пресс-служба областного управления ФСБ.
"Задержаны начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России "Энгельсское" подполковник полиции, его заместитель и оперативный сотрудник, причастные к превышению должностных полномочий, сопряженному с применением насилия или угрозой его применения в отношении граждан, оружия или специальных средств", - говорится в сообщении.
Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор Игорь Качев. Архивное фото
ФСБ возбудила дело о превышении полномочий в саратовском главке МЧС
Спецоперация проведена во вторник оперативниками УФСБ совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности областного главка МВД.
"По переданным материалам следственным отделом по городу Энгельс СУСК России по Саратовской области в отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств", - отмечается в сообщении.
Фигурантам дела грозит до 10 лет лишения свободы.
Региональное СУСК сообщило, что, по версии следствия, 31 октября 34-летний начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков, его 35-летний заместитель и 28-летний оперативник на одной из улиц города остановили двух молодых людей 24 и 25 лет, в мобильном телефоне одного из которых они обнаружили адрес "тайниковой закладки" наркотиков. Следователи установили, что владелец телефона попросил полицейских вернуть ему телефон, а в ответ на это они повалили его на землю, избили его руками и ногами, после чего доставили в отдел полиции.
Молоток судьи. Архивное фото
Экс-главу Приволжского района будут судить за злоупотребление полномочиями
"В это время 24-летний мужчина смог убежать от злоумышленников. Затем по ориентирам, содержавшимся в изъятом телефоне, полицейские обнаружили "тайниковую закладку" наркотического средства, привезли ее в отдел полиции, где положили его в одежду 25-летнего мужчины. В дальнейшем данный наркотик в присутствии понятых был изъят в ходе личного досмотра и в отношении данного мужчины возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.
В СК добавили, что решается вопрос об избрании в отношении полицейских меры пресечения в виде заключения под стражу.
Как уточнили РИА Новости в пресс-службе областного главка МВД, по данному факту проводится служебная проверка. "Если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел, понесут наказание в соответствии с законодательством, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отметил собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала