Рейтинг@Mail.ru
Российские космонавты вышли в открытый космос для осмотра "дырки" в "Союзе" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские космонавты вышли в открытый космос для осмотра "дырки" в "Союзе"

© РИА Новости / Роскосмос | Перейти в медиабанкВыход в открытый космос российских космонавтов
Выход в открытый космос российских космонавтов
Выход в открытый космос российских космонавтов. Архивное фото
Читать ria.ru в
КОРОЛЕВ (Московская область), 11 дек – РИА Новости. Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос для обследования внешней поверхности корабля "Союз МС-09", в котором ранее было обнаружено отверстие, передает корреспондент РИА Новости.
Трансляция внекорабельной деятельности идет в Центре управления полетами (ЦУП).
Корабль Союз МС-09. Архивное фото
Ситуация с дырой в "Союзе" намного сложнее, чем казалось, заявил Рогозин
Оба космонавта работают в новых скафандрах "Орлан-МКС" с климат-контролем. На Кононенко надета командирская экипировка с красными лампасами, на Прокопьеве — с синими полосами вдоль скафандра.
Космонавтам предстоит сначала забрать устройство "Якорь" - площадку, которая фиксирует ноги космонавтов, так, чтобы руки оставались полностью свободными, а также адаптер для него. С помощью адаптера "Якорь" присоединят к стреле – 15-метровому манипулятору, на котором будут стоять космонавты, проводя работы на "Союзе".
Сначала Кононенко "доедет" на стреле номер 1 до служебного модуля "Заря". Манипулятором будет управлять Прокопьев, который потом переберется по нему к коллеге. Там они вместе установят на конце манипулятора "Стрела" №2 адаптер и прикрепят к нему площадку "Якорь", в которую войдет Кононенко. Прокопьев, управляя манипулятором, доставит коллегу до бытового отсека корабля "Союз МС-09".

Хирургия в открытом космосе

Для того, чтобы добраться до отверстия, космонавты возьмут с собой большое количество инструментов, в том числе аналогов тех, которые используют хирурги на Земле – ножницы по металлу, зажимные клещи, резак, зажим Кохера (потребуется, чтобы извлечь герметик из отверстия) и большое количество держателей из проволоки.
МКС
Драма на МКС: между американцами и русскими пробежала трещина
Работу по вскрытию "Союза" будет выполнять Кононенко. Он закрепится непосредственно на корабле с помощью больших карабинов, которые прицепит к мягкой обшивке. После этого, как следует из плана операций, космонавт вскроет экранно-вакуумную теплоизоляцию и слой микрометеоритной защиты "Союза". Далее с помощью аппаратуры "Тест" Кононенко возьмет с внешней стороны отверстия мазки в две пробирки, а также, если будет обнаружен герметик, которым могло быть закрыто отверстие, и его образцы.
Поверх вырезанного в теплозащите корабля отверстия Кононенко установит новый мат. Далее Кононенко с пробами поедет на "Стреле" №2 к модулю "Заря", где выйдет из "Якоря", а затем на "Стреле" №1 будет перемещен к "Пирсу". Прокопьев будет добираться до "Пирса" по манипуляторам самостоятельно.
Планируется, что космонавты вернутся в шлюзовой отсек в 1.34 мск. Если у них будет время, дополнительно предусмотрено выполнение еще двух задач — снятие с модуля "Поиск" оставленных на экспонирование контейнеров эксперимента "Тест" и "Выносливость" (установление влияния факторов космического пространства на характеристики материалов образцов).
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала