Рейтинг@Mail.ru
В Международный суд в Гааге вызвали полевого командира из Косово - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Международный суд в Гааге вызвали полевого командира из Косово

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 дек – РИА Новости. Бывший полевой командир Освободительной армии Косово (ОАК) Сами Люштаку вызван для дачи показаний в Специальный международный суд по преступлениям в Косово в 1998-1999 годах в Гааге, сообщил его адвокат Арианит Коци.
В начале декабря косовский юрист заявил, что бывший полевой командир Рустем Мустафа даст в январе показания Специальной прокуратуре при Специальном международном суде по преступлениям в ходе конфликта в Косово и Метохии. Вторым подзащитным стал экс-командующий "оперативной зоной Дреница" ОАК Люштаку.
Директор Канцелярии по Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурич
В Белграде призвали мировое сообщество остановить формирование армии Косово
"С разрешения моего клиента Сами Люштаку сообщаю, что он получил повестку на 14 января 2019 года в Специальную прокуратуру в Гааге. Это повестка для дачи показаний. Господин Люштаку отправится туда добровольно и готов уточнить любые обстоятельства, которые расследует спецпрокуратура", - цитирует новостной портал Kosovapress Коци.
Бывший мэр косовского городка Србица Сами Люштаку в июне 2017 года был освобожден судом в Приштине по обвинению в военных преступлениях и убийстве мирных сербских жителей в 1999 году.
Последний раз он привлек внимание общественности, когда полиция самопровозглашенной республики в декабре 2017 завела уголовное дело на вице-премьера и министра по делам диаспоры Дардана Гаши за стрельбу, которую он устроил на празднике в честь освобождения от обвинений в коррупции другого вице-премьера - Фатмира Лимая. Вместе с Гаши активное участие в стрельбе принимал Люштаку.
Международный уголовный суд в Гааге
Сын генерала Младича: перемены в Гааге дают надежду на честный суд
Специальный международный суд и специальная прокуратура по преступлениям в Косово в 1998–1999 годах сообщили о готовности к работе в июле прошлого года. Отправной точкой для работы прокуратуры и суда стал доклад специального представителя Совета Европы Дика Марти 2011 года, посвященный преступлениям ОАК в отношении сербов, албанцев и представителей других национальностей в Косово и Албании. Среди наиболее тяжких дел - наркоторговля, похищения людей, торговля человеческими органами. Специальный прокурор Джек Смит в конце октября посетил Приштину, но до сих пор ни одного обвинения выдвинуто не было.
Косовский президент Тачи и его дядя Азем Сулья, премьер Рамуш Харадинай, глава парламентской партии "Инициатива за Косово" Фатмир Лимай, спикер парламента Кадри Весели, депутат и брат премьера Даут Харадинай, как и многие другие члены победившей на парламентских выборах в Косово в июне 2017 года коалиции, являются ветеранами ОАК и считаются вероятными обвиняемыми Специальной международной прокуратуры.
Панорама города Признен, Косово
Действия Косово подрывают репутацию Евросоюза, заявил Лавров
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из ОАК и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала