Рейтинг@Mail.ru
Минюст направил в ЕСПЧ информацию о задержании украинских моряков - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст направил в ЕСПЧ информацию о задержании украинских моряков

Здание министерства юстиции РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Минюст РФ отправил в Европейский суд по правам человека ответы об обстоятельствах задержания украинских моряков в Керченском проливе, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
"В Европейский Суд по правам человека направлены ответы властей РФ на вопросы об обстоятельствах задержания 24 украинских граждан, находившихся на борту украинских кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", остановленных российскими пограничниками в Керченском проливе 25 ноября 2018 года", - сказали в ведомстве.
Украинские военно-морские корабли. 25 ноября 2018
Косачев назвал США вдохновителем провокации Киева в Керченском проливе
В ответе ЕСПЧ говорится, что указанные граждане Украины были задержаны в качестве подозреваемых по ч.3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения), и заключены под стражу на основании постановлений судов.
Три корабля ВМС Украины — "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" - 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны, трое украинских военных ранены, госпитализированы и получают медпомощь, их жизни ничто не угрожает. После инцидента в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.
Суда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе. 26 ноября 2015
ФСБ назвала Крымский мост главной целью провокаций Украины
Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы.
Во всей красе
Во всей красе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала