Рейтинг@Mail.ru
В Париже полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Париже полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

© РИА Новости / Ирина Калашникова | Перейти в медиабанкСотрудник правоохранительных органов и активисты во время протестной акции движения "желтые жилеты" в Париже
Сотрудник правоохранительных органов и активисты во время протестной акции движения желтые жилеты в Париже
Сотрудник правоохранительных органов и активисты во время протестной акции движения "желтые жилеты" в Париже. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 11 дек - РИА Новости, Виктория Иванова. Парижская полиция применила слезоточивый газ против протестующих во французской столице лицеистов и студентов, передаёт корреспондент РИА Новости.
Акция протеста продолжается уже три часа. За это время толпа, состоящая из сотен молодых людей и девушек, прошла районы Парижа, расположенные на левом берегу Сены, где находятся знаменитые французские университеты.
Столкновение участников акции протеста против роста цен на бензин желтые жилеты с силами правопорядка в Париже
Во Франции подсчитали затраты на предложенные Макроном антикризисные меры
Шествие было мирным, однако в районе бульвара Распай молодежь стала провоцировать полицейских, выкрикивая оскорбительные лозунги. Также одетые в чёрное хулиганы, затесавшиеся в толпу, предприняли попытки кинуть в стражей порядка ёмкость с краской. В ответ полицейские распылили газ.
В настоящее время движение по бульвару перекрыто полицейскими фургонами. Перед шеренгой сотрудников полицейского спецназа стоят участники манифестации. Некоторые из них уселись прямо на проезжую часть и просто беседуют.
Протесты студентов и школьников проходят по всей Франции с прошлой недели. Учащиеся выступают, в частности, против проведенной ранее реформы образования, усложняющей отбор при поступлении в высшие учебные заведения, а также против значительного увеличения платы за обучение для иностранных студентов.
Акция протеста автомобилистов жёлтые жилеты в Париже. Архивное фото
Горящий Париж: Франция пока так и не поняла, что происходит
Выступления молодежи идут на фоне масштабного социального кризиса, разворачивающегося во Франции. Акции протеста движения так называемых "желтых жилетов", начавшиеся с протеста против повышения цен на топливо, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала