Рейтинг@Mail.ru
В Хорватии опровергают сообщения о насильственном выдворении мигрантов - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хорватии опровергают сообщения о насильственном выдворении мигрантов

© AP Photo / Muhammed MuheisenМигранты в Хорватии
Мигранты в Хорватии
Мигранты в Хорватии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 дек — РИА Новости. Министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович категорически отрицает применение хорватской полицией силы по отношению к мигрантам и грубое выдворение их в Боснию и Герцеговину (БиГ), о которых сообщает организация Human Rights Watch.
Обвинения в адрес пограничной и обычной полиции Хорватии в жестоком обращении с проникающими с территории БиГ мигрантами из стран Ближнего Востока и Северной Африки периодически поступают в СМИ от самих мигрантов и гуманитарных организаций. Во вторник Human Rights Watch опубликовала текст с десятками свидетельств рукоприкладства хорватских силовиков и грубого обращения с мигрантами, которых затем силой выдворяли в БиГ через неконтролируемые участки госграницы.
Беженцы. Архивное фото
Десятки тысяч вооруженных мигрантов готовятся прорваться в ЕС
"Хорватская полиция защищает хорватскую границу, внешнюю границу ЕС, в соответствии с национальным законодательством и правилами Шенгена. Она это делала и делает профессионально. Если бы было иначе, ее бы не хвалили компетентные структуры ЕС за то, как она справляется с миграционным кризисом", — цитирует министра национальное телевидение Хорватии.
"Претензии поступают от людей, которые попытались попасть в Хорватию нелегально, но им это не удалось", — отметил Божинович, который во вторник выступал на конференции ООН по миграции в Марокко.
Глава МВД указал, что полиция Хорватии обучена "защищать границу без применения силы".
Директор Службы по делам иностранцев БиГ Слободан Уйич сообщил накануне РИА Новости, что в страну с начала года вошли 23 276 мигрантов в своем пути на запад. По его данным, в столичном Сараевском кантоне (округе) сейчас находятся около 800 человек, около 2,5 тысячи человек сконцентрированы в пограничном с Хорватией Унско-Санском кантоне. Большинство составляют пакистанцы, иранцы и сирийцы, за ними следуют афганцы, иракцы и ливийцы.
Официально "западнобалканский маршрут" мигрантов был закрыт в 2016 году, однако вместо пути Греция — Македония — Сербия — Хорватия они пошли в государства Евросоюза через Албанию, Черногорию и БиГ.
Мигранты во Франции. 7 июля 2017 года
"Места, куда боятся ходить". Как живут районы под контролем мигрантов в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала