Рейтинг@Mail.ru
Япония планирует переделать вертолетоносцы в авианосцы - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония планирует переделать вертолетоносцы в авианосцы

© AFP 2024 / Toshifumi Kitamura Члены экипажа у эскадренного миноносца-вертолётоносца типа "Идзумо"
Члены экипажа у эскадренного миноносца-вертолётоносца типа Идзумо
Члены экипажа у эскадренного миноносца-вертолётоносца типа "Идзумо". Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 11 дек - РИА Новости. Япония планирует переделать свои десантные вертолетонесущие корабли в авианосцы под предлогом роста военной активности Китая в окрестных водах, передает во вторник агентство Киодо.
По данным агентства, представленный правительством план был одобрен правящей коалицией Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии Комэйто. Он предусматривает "задействовать, если потребуется, истребители на имеющихся военных кораблях".
Военнослужащий сил самообороны Японии. Архивное фото
Япония планирует начать строительство военной базы на острове Исигаки
В частности, правительство намерено переделать эскадренный миноносец-вертолетоносец "Идзумо" (Izumo) для повышения боеспособности страны в Тихом океане.
Агентство отмечает, что планы властей в Токио могут вызвать критику в адрес Японии, чья конституция запрещает иметь вооружения наступательного характера, но ЛДП и партия Комэйто согласовали проект заявления о том, что модернизированный корабль "Идзумо" не превышает рамки ориентированной на оборону политики страны.
Дело в том, что самолеты не будут постоянно размещаться на борту "Идзумо". Речь идет об истребителях-невидимках F-35B с вертикальными взлетом и посадкой, которые Япония планирует закупить в США в предстоящие пять лет.
Американская наземная система противоракетной обороны Aegis Ashore. Архивное фото
Япония усилит свою ПРО наземной системой перехвата Aegis Ashore
Вертолетоносцы класса "Идзумо" водоизмещением 19,5 тысяч тонн крупнейшие в Японии, они могут принять на борту 14 вертолетов каждый.
«
"Изначально "Идзумо" создавался многоцелевой конвойный корабль, поэтому он не будет представлять угроз для других стран, если на его борту появятся истребители, и не может считаться наступательным", - заявил журналистам министр обороны Японии Такэси Ивая.
Год назад Япония заявляла, что у нее нет планов ни создавать авианосцы, ни переоснащать вертолетоносец "Идзумо".
В конце лета минобороны Японии в опубликованной "Белой книге" по обороне за 2018 год заявило, что Китай осуществляет масштабное укрепление военного потенциала, расширяет зону проведения операций вооруженных сил на море и в воздухе, в частности в Восточно-Китайском и Южно-Китайском море. В свою очередь, МИД КНР назвал заявления Японии относительно обычного оборонного строительства Китая и военной деятельности абсолютно необоснованными и безответственными.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала