Рейтинг@Mail.ru
Стороны конфликта в Йемене договорились обменять 15 тысяч заключенных - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стороны конфликта в Йемене договорились обменять 15 тысяч заключенных

© AFP 2024 / Mohammed HuwaisВид на столицу Йемена город Сану
Вид на столицу Йемена город Сану
Читать ria.ru в
РИМБО (Швеция), 11 дек - РИА Новости. Стороны конфликта в Йемене в рамках достигнутого на переговорах в Швеции соглашения обменяют 15 тысяч заключенных в течение 48 дней, заявили РИА Новости член делегации властей Хамза аль-Камали и осведомленные источники.
Стороны йеменского конфликта договорились об обмене заключенными в ходе переговоров под эгидой ООН в пригороде Стокгольма. Аль-Камали ранее сообщал РИА Новости, что власти во вторник передали офису спецпосланника ООН Мартина Гриффитса список из 8,2 тысячи человек, удерживаемых повстанцами-хуситами.
Проправительственные войска на окраине города Ходейда, Йемен
Власти Йемена передали ООН список заключенных, удерживаемых хуситами
"Срок (выполнения договора - ред.) 48 дней... Красный Крест будет контролировать процесс передачи через аэропорт Саны. Оман будет побуждать хуситов выполнить соглашение", - сообщил аль-Камали.
Источники, близкие к ходу переговоров, сообщили РИА Новости, что во вторник обе стороны представили списки, общее число имен в которых составило 15 тысяч человек.
"У сторон будет две недели на изучение досье и списков... Затем одобренные имена будут переданы Красному Кресту для того, чтобы он занялся перевозкой пленных из аэропортов Сайун и Сана", - сообщили источники.
Ребенок в разрушенных после авиаудара зданиях в городе Таиз, Йемен
В Йемене подготовили проект договора о прекращении огня в провинции Таиз
Переговоры между сторонами конфликта в Йемене стартовали в минувший четверг в пригороде шведской столицы после двухлетнего перерыва.
Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. Арабская военная коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает правительственные силы с марта 2015 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала