Рейтинг@Mail.ru
Правительство обсудит вопрос о единой сети 5G в феврале, сообщил Акимов - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство обсудит вопрос о единой сети 5G в феврале, сообщил Акимов

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Максим Акимов
Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов
Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Решения относительно целесообразности создания единого инфраструктурного оператора для строительства сети 5G в кабмине пока нет, этот вопрос будет обсуждаться на правительственном уровне в феврале, сообщил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов.
В ноябре газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на источники, что "Ростелеком" и "Мегафон" ведут переговоры о создании консорциума, который возьмет на себя функции единого инфраструктурного оператора для строительства сетей 5G в РФ. В Минкомсвязи поддерживают эту модель. Замглавы министерства Олег Иванов заявлял, что в условиях нехватки необходимых частот это самый оптимальный вариант.
Рекламная вывеска компании Мегафон в Москве. Архивное фото
"МегаФон" признан самым быстрым оператором в РФ по версии компании Ookla
«
"На правительственном уровне нет решения, модель не докладывалась в правительство, поэтому Минкомсвязи может любые проводить консультации, но еще раз хочу сказать: никаких правительственных рекомендаций, правительственных решений по поводу единого оператора (нет - ред.). Мы не можем никого заставить, нельзя принять закон о единой инфраструктуре 5G", - сказал Акимов.
По его словам, в правительстве приветствовали бы модель, удобную рыночным игрокам. "Если они сочтут, что им надо объединиться - пожалуйста. Если сочтут, что каждый должен двигаться по отдельности, множа издержки, как это уже было… И в одной, и другой модели есть свои минусы и плюсы, поэтому рыночные игроки должны сами договориться", - сказал вице-премьер.
По его словам, на правительственном уровне этот вопрос точно будет обсужден.
«
"Мы точно будем смотреть эту концепцию и на президиуме правительственной комиссии, и на самой правительственной комиссии по информационным технологиям. На правительственной площадке эта тема будет обсуждаться. В феврале, я думаю, что не позже февраля этот вопрос обязательно поднимем. Но еще раз хочу сказать: решений пока нет по этому вопросу. Это идеи, прорабатываемые в министерстве", - сказал Акимов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала