Рейтинг@Mail.ru
В квартирах установят счетчики на газ, пишут СМИ - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В квартирах установят счетчики на газ, пишут СМИ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Россиян, которые пользуются центральным газоснабжением, могут обязать установить "умные счетчики", сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источники. По данным издания, они обойдутся почти в 130 миллиардов рублей.
На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС разработать вопрос введения "умных счетчиков" на газ к марту следующего года.
Представитель Козака Илья Джус подтвердил, что дано поручение о "первичной проработке вопроса". Но позднее он заявил, что в правительстве не обсуждали обязательную установку "умных счетчиков".
Денежные купюры и квитанция за оплату коммунальных услуг
Эксперт: снизить нагрузку от оплаты услуг ЖКХ могут лишь субсидии
По мнению собеседников газеты, "умный счетчик" обойдется семье примерно в пять тысяч рублей — это дороже, чем за электричество.
По данным "Газпрома", в 25,6 миллиона домовладений и квартир проведен газ. Таким образом, подключение ИСУ для всех абонентов обойдется примерно в 128 миллиардов рублей.

"Не выгодно для россиян"

По мнению исполнительного директора некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой, установка "умных" приборов учёта на газ не выгодна для населения.
«
"Приборы учёта на газ выгодны в первую очередь поставщикам ресурса, потому что таким образом они экономят на снятии показаний", - сказала Разворотнева.
Также сложность, по её словам, будет вызывать и сама процедура установки прибора.
"Нужно понимать, что работой с газовым оборудованием занимаются исключительно специальные организации, которых в регионах очень ограниченное количество, чаще всего это одна компания", - добавила она.

"Правильная и необходимая мера"

В свою очередь, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов отметил, что введение "умных счетчиков" на газ будет стимулировать потребителей экономить энергоресурсы.
По его мнению, это правильная мера.
«
"Мы находимся в режиме нормативов потребления, конечно, это не приводит к повышению рациональности использования газа", - подчеркнул он.
По его словам, камнем преткновения является стоимость "умных счетчиков", при том, что потребителям сложно сориентироваться, насколько выгодна будет установка таких приборов.
"Интеллектуальные системы учета необходимы, вопрос, насколько мы готовы платить за них. Это ключевой барьер. Очевидно, что, в конечном счете, будут платить потребители - либо через тариф, либо самостоятельно устанавливать приборы учета. Нужно понять, насколько это дорого", - добавил Долматов.
Почтовое извещение о задолженности по оплате электроэнергии
СМИ назвали регионы, лидирующие по числу должников за услуги ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала