Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: российская система киберзащиты не влияет на зарубежные ресурсы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: российская система киберзащиты не влияет на зарубежные ресурсы

© Fotolia / Andrey PopovХакер за компьютером
Хакер за компьютером
Хакер за компьютером. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидаций последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ (ГосСОПКА) предназначена исключительно для защиты российского информационного пространства и не может повлиять на работу информационных ресурсов других государств, заявил заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов.
Выступая во вторник на брифинге в МИА "Россия сегодня", Мурашов отметил, что сенсоры системы ГосСОПКА непрерывно анализируют трафик, циркулирующий в информационном пространстве РФ, прежде всего поступающий на вход наиболее важных информационных систем. В случае обнаружения признаков кибератаки определяются сетевые адреса источников атаки, время проведения и другие параметры, которые передаются в центры мониторинга, пояснил Мурашов.
Хакер
Эксперт прокомментировал обвинения России в кибератаках
По результатам анализа параметров выявленной компьютерной атаки разрабатываются рекомендации по повышению защищенности объектов информационной инфраструктуры РФ, которые доводятся до всех заинтересованных лиц, добавил он.
"Описанная схема функционирования системы ГосСОПКА оказывает, что она предназначена исключительно для защиты информационного пространства Российской Федерации и не может повлиять на функционирование информационных ресурсов других государств", - подчеркнул Мурашов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала