Рейтинг@Mail.ru
Аксенов прокомментировал заявления Киева по Керченскому проливу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аксенов прокомментировал заявления Киева по Керченскому проливу

© РИА Новости / Александр Полегенько | Перейти в медиабанкГлава Республики Крым Сергей Аксенов
Глава Республики Крым Сергей Аксенов
Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек - РИА Новости. Глава Крыма Сергей Аксенов с иронией отнесся к заявлению киевский властей о том, что Россия якобы блокирует заход и выход судов к украинским портам в Азовском море, назвав это "предвыборной кампанией".
Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян неоднократно обвинял российскую сторону в блокировании пролива. При этом со временем признавал, что движение судов через Керченский пролив все же осуществляется. Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс назвал обвинения Киева необоснованными, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что "там идет достаточно интенсивная международная навигация".
Украинские военно-морские корабли. 25 ноября 2018
Косачев назвал США вдохновителем провокации Киева в Керченском проливе
"Это их прихоть и предвыборная кампания. Ничего нового не происходит. Ничему удивляться не стоит, избирательный процесс начался (на Украине. – Прим. ред.)", - сказал журналистам Аксенов.
Утром 25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских властей. Российская сторона в целях безопасности закрыла Керченский пролив для прохода гражданских судов. На следующий день судоходство было возобновлено. Крымские власти заявляли, что для тех моряков, кто действует в рамках законодательства, никаких проблем при проходе через Керченский пролив нет.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время заявления для прессы в Администрации президента Украины в Киеве
Климкин предложил Евросоюзу "креативные санкции" против России
Ситуация в Азовском море обострилась весной 2018 года после того, как украинские пограничники задержали в Азовском море судно "Норд" под российским флагом. Экипаж смог вернуться на родину только спустя полгода, капитан до сих пор находится на Украине. В августе в херсонском порту задержали российский танкер "Механик Погодин", попытки получить разрешение на выход из акватории не дают результата.
Российские власти сочли действия Киева "морским терроризмом" и ответили усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники заявили, что россияне "начали жесткую политику задержания и осмотра судов". При этом крымское погрануправление ФСБ России заявляло, что проводит проверки в соответствии с международным морским правом и не получало претензий от судовладельцев. В украинском МИД признали, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.
Во всей красе
Во всей красе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала