Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал заявление Макрона о чрезвычайном положении "словесной игрой" - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал заявление Макрона о чрезвычайном положении "словесной игрой"

© REUTERS / Stephane MaheГраффити написано на одной из улиц Парижа, оставленное после национального дня протеста движения "Желтые жилеты". 9 декабря 2018
Граффити написано на одной из улиц Парижа, оставленное после национального дня протеста движения Желтые жилеты.  9 декабря 2018
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 11 дек — РИА Новости, Александр Шишло. "Словесной игрой" назвал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о введении в стране чрезвычайного экономического и социального положения известный европейский экономист, глава фонда колледжа Европы "Мадриага" Пьер Дефрень.
«
"Это – словесная игра. Еще на прошлой неделе о чрезвычайном положении говорили в смысле безопасности, что во Франции имеет очень четкое юридическое определение. В ситуации с "желтыми жилетами" это предусматривает мобилизацию правоохранительных органов и полиции, чтобы предотвратить ухудшение ситуации и столкновения. Понятия же "чрезвычайное социальное положение" как такового не существует. Это – стилистическая фигура, чтобы продемонстрировать новую обеспокоенность правительства и заявить о том, что оно в первоочередном порядке займется решением социальных проблем", - сказал РИА Новости Дефрень.
Акция протеста автомобилистов жёлтые жилеты в Париже. Архивное фото
Горящий Париж: Франция пока так и не поняла, что происходит
По его словам, "это не более чем риторика, речь не идет о юридических рамках, и употребление этих слов (чрезвычайное экономическое и социальное положение – ред.) ничего нового не несет".
Вечером в понедельник Макрон в обращении к нации рассказал о ряде мер, направленных на разрешение социального и экономического кризиса, спровоцировавшего волну протестов, и объявил чрезвычайное экономическое и социальное положение. Президент Франции пообещал повысить минимальный размер оплаты труда, представил меру по поддержке пенсионеров, получающих менее 2 тысяч евро, и попросил компании выплатить сотрудникам годовой бонус.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала