РИГА, 10 дек – РИА Новости. Посольство России в Латвии рассчитывает, что власти проведут расследование, чтобы найти виновных в совершении акта вандализма на большом воинском кладбище в Риге, где похоронены несколько десятков тысяч советских военнопленных.
В Риге на большом воинском кладбище в Зиепниеккалнсе погребены несколько тысяч советских военнопленных, погибших в 1941-1944 годах и сотни жертв Холокоста. Здесь также захоронены останки бойцов, найденных поисковиками. Ранее латвийский активист Александр Жгун сообщил, что неизвестные осквернили мемориал: на памятнике и бордюрах были сделаны оскорбительные надписи. Активист заверил, что подал в полицию заявление по поводу инцидента. В полиции пока никак не комментировали сообщение.
"Рассчитываем на адекватную реакцию латвийской общественности на этот вопиющий случай вандализма, являющийся очередным проявлением так называемой "войны с памятниками". Надеемся, что латвийские власти примут незамедлительные меры по устранению акта вандализма, проведут расследование с целью привлечения к ответственности виновных в этом кощунственном деянии. Ожидаем, что будут предприняты необходимые усилия для недопущения подобных хулиганских действий в будущем", - говорится посольства в Facebook.

