Рейтинг@Mail.ru
Израильская делегация обсудит в Москве операцию на границе с Ливаном - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильская делегация обсудит в Москве операцию на границе с Ливаном

© REUTERS / Karamallah DaherИзраильская техника во время операции "Северный щит" на границе Израиля с Ливаном
Израильская техника во время операции Северный щит на границе Израиля с Ливаном
Израильская техника во время операции "Северный щит" на границе Израиля с Ливаном. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 10 дек - РИА Новости. Высокопоставленная делегация Армии обороны Израиля отправится во вторник в Москву с однодневным визитом, чтобы проинформировать российских коллег об операции на границе с Ливаном и обсудить другие оперативные вопросы, говорится в заявлении армейской пресс-службы.
Поездка была согласована в ходе состоявшего в минувшую субботу телефонного разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом России Владимиром Путиным. Ее основной целью политики ранее называли отладку механизмов взаимодействия военных двух стран в Сирии после сентябрьской трагедии с самолетом-разведчиком ВКС РФ Ил-20.
Ливанские военные
Ливан выразил опасения в связи с вероятной агрессией со стороны Израиля
"После разговора премьер-министра и министра обороны Израиля с российским президентом делегация высокопоставленных представителей Армии обороны Израиля… отправится в Москву завтра в районе полудня", - говорится в сообщении.
"Во время визита, который продлится примерно сутки, члены делегации встретятся со своими российскими коллегами, чтобы проинформировать их об операции "Северный щит" и других оперативных вопросах", - добавили военные.
Делегацию возглавляет начальник оперативного управления израильского Генштаба, генерал-майор Аарон Халива.
Израильтяне уже неделю проводят на границе с Ливаном операцию "Северный щит", цель которой - найти и уничтожить подземные тоннели, построенные, как они считают, проиранским движением "Хезболлах" для заброски диверсионных групп на территорию еврейского государства. Операция проходит в виде инженерных работ, однако Армия обороны Израиля держит в повышенной готовности части северного округа и перебросила туда подкрепления.
Израильские военнослужащие во время уличных протестов в Палестине против переноса посольства США в Иерусалим. 14 мая 2018
Израильские военные открыли предупредительный огонь на ливанской границе
Ливанские вооруженные силы и миротворцы ООН увеличили количество патрулирований для предотвращения инцидентов, которые могут привести к росту напряженности в пограничном районе. "Хезболлах" никак не комментирует активность вдоль "голубой линии" и не предпринимает никаких действий со своей стороны.
Анонсируя накануне поездку военной делегации в Россию, Нетаньяху говорил, что позднее сам собирается встретиться с Путиным. Не считая разговора на полях мероприятий в честь 100-летия окончания Первой мировой войны в Париже, это будет их первый саммит после гибели Ил-20, который 17 сентября был случайно сбит ПВО Сирии при отражении налета израильской авиации.
Между Россией и Израилем с осени 2015 года действует механизм коммуникаций, который призван оградить их от случайных столкновений и иных опасных инцидентов при проведении операций в Сирии, где израильтяне регулярно атакуют объекты военного присутствия Ирана и его сателлитов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала