Рейтинг@Mail.ru
ДРСМД уже не гарантирует безопасность Европы, заявил Помпео - РИА Новости, 10.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДРСМД уже не гарантирует безопасность Европы, заявил Помпео

© AFP 2024 / Saul LoebГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 10 дек - РИА Новости. США считают, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности уже не гарантирует безопасность Европы, как это было три десятилетия назад, заявил госсекретарь США Майк Помпео. Он также повторил обвинения в адрес России в несоблюдении договора.
"(Договор) был составлен в конце 1980-х. Он вполне мог иметь смысл тогда, но (сейчас) для Америки не было смысла быть единственной стороной договора, которая его соблюдала, и он больше не имел смысла не только для Америки, но и для Европы и всего мира", - сказал Помпео в интервью консервативному радиоведущему Хью Хьюитту.
Испытание термоядерного взрывного устройства в США
А надо ли воевать? США решили оценить риски ядерного удара по своим городам
"Мы хотим обеспечить безопасность Европы. Но этот договор больше не давал тех же гарантий, что в конце 1980-х, и, когда дело обстоит таким образом, президент (Дональд) Трамп обеспечит, чтобы мы называли вещи своими именами", - добавил Помпео.
В ЕС есть точка зрения, согласно которой европейские страны станут проигравшей стороной, если США разорвут договор о РСМД с Россией. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым в Милане, что сохранение и полное осуществление договора о РСМД отвечает общим интересам безопасности. Ранее она также призывала РФ и США предпринять шаги для диалога и сохранения договора.
Ранее Помпео заявил, что у России есть два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на слова Помпео заявила, что Москва неукоснительно выполняет соглашение.
Ракетный паритет
Ракетный паритет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала