Рейтинг@Mail.ru
В Осло вручили Нобелевскую премию мира - РИА Новости, 10.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Осло вручили Нобелевскую премию мира

© REUTERS / NTB Scanpix/Haakon Mosvold Larsen Лауреаты Нобелевской премии мира Надя Мурад и Денис Муквеге на церемонии вручения наград в Осло. 10 декабря 2018
Лауреаты Нобелевской премии мира Надя Мурад и Денис Муквеге на церемонии вручения наград в Осло. 10 декабря 2018
Лауреаты Нобелевской премии мира Надя Мурад и Денис Муквеге на церемонии вручения наград в Осло. 10 декабря 2018
Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 10 дек — РИА Новости, Людмила Божко. Дипломы и медали лауреатов Нобелевской премии мира за 2018 год вручили в Осло врачу-гинекологу из Демократической Республики Конго Денису Муквеге и Наде Мурад из Ирака. Церемония состоялась в городской ратуше.
Имена обладателей награды Норвежский Нобелевский комитет объявил в октябре. В этом году премию присудили за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов. Сумма премии составила девять миллионов шведских крон (около миллиона долларов США).
Иракская правозащитница Надя Мурад. Архивное фото
Лауреат нобелевской премии мира Надя Мурад поддержала движение MeToo
«
"Их (лауреатов. — Прим. ред.) общую борьбу можно суммировать тремя простыми заявлениями. Изнасилование и другие формы сексуального насилия являются неприемлемым оружием в какой-либо войне. Систематическое изнасилование как часть военной стратегии в войне или конфликте является военным преступлением. Ответственные за военные преступления должны быть наказаны, и безнаказанность, которой они наслаждались, должна прекратиться", — сказала председатель Норвежского Нобелевского комитета Берит Реисс-Андерсен, представляя лауреатов этого года.
Во время церемонии лауреаты по традиции выступят с лекциями.
Награждение Нобелевскими премиями всегда проходит 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля (1833–1896). Нобелевский день начинается в Осло и продолжается в Стокгольме, где вечером состоится церемония награждения премиями по физиологии или медицине, физике, химии, а также премии по экономике, учрежденной в память о Нобеле.
Врач из Демократической Республики Конго Денис Муквеге за работой. Архивное фото
Премия Сахарова вручена гинекологу из ДРК Денису Муквеге

Кому присудили награду

Надя Мурад (1993) из Северного Ирака пережила сексуальное рабство в ИГ*. Она ведет работу по привлечению внимания к жертвам сексуального насилия на войне и сообщила, что передаст премию на продолжение этой работы.
Врач-гинеколог Денис Муквеге (1955) из Демократической Республики Конго. В конце 1990-х годов он основал клинику, в которой прошли лечение десятки тысячи пациентов, ставших жертвами сексуального насилия во время войны в регионе.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала