Рейтинг@Mail.ru
В Латвии открылась русская онлайн-школа - РИА Новости, 10.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Латвии открылась русская онлайн-школа

© Pixabay / StartupStockPhotosМужчина с ноутбуком
Мужчина с ноутбуком
Читать ria.ru в
РИГА, 10 дек – РИА Новости. Первая онлайн-школа с преподаванием на русском языке открылась в Латвии, сообщил ее создатель, публицист Вадим Гилис.
"Я рад тому, что я могу сегодня в полный голос заявить – состоялось! Вот уже более года я работал над своим проектом. Наверное, это лучшее, что мне удалось в этой жизни. Мы открыли нашу Русскую онлайн-школу Латвии", - написал Гилис в понедельник на странице в Facebook.
Участники вселатвийской акции Марш за русские школы НАШ ВЫБОР в Риге в защиту русских школ в Латвии. 15 сентября 2018
В Риге тысячи человек вышли на улицы в защиту русских школ
По его словам, открыть онлайн школу он решил в связи с тем, что министерство образования и науки Латвии решили ликвидировать в республике образование на русском языке.
"Мы все знаем, что происходит с русским образованием в Латвии. И мы примерно представляем, чем это все кончится. Так вот, примерно год назад я решил, что мне не нужно лезть в парламентские выборы. Мне нужно сделать что-то, что даст какую-то реальную пользу нашим русским детям в Латвии. Нечто совершенно конкретное, то, что можно увидеть, понять и принять как попытку сохранить нашу и наших детей русскость", - добавил Гилис.
Участники марша бывших латышских легионеров Ваффен СС и их сторонников у памятника Свободы в Риге
"Либо сапоги лизать, либо в морду"… Напрасные надежды русофобов Прибалтики
Он также отметил, что учить русских детей в Латвии будут учителя из России. "Я решил, что нам нужна наша, русская онлайн-школа, в которой нашим детям будут преподавать русские учителя. Настоящие, российские, живущие там, на русской планете. Те, кто не боится говорить о величии нашего языка и нашей истории, о той великой роли, которую играет Россия в становлении человеческой цивилизации. Те, кто горд своей страной, языком, историей и культурой", - отметил публицист.
По его словам, поддержку проекту оказал Санкт-Петербургский государственный Университет. "Я обратился в Санкт-Петербургский Государственный Университет с предложением о совместном создании Русской онлайн-школы Латвии. Встретил понимание и получил поддержку", - сказал Гилис.
Михаил Касьянов. Архивное фото
Касьянов поддержал полный перевод русских школ в Латвии на латышский язык
Первые занятия по литературе, русскому языку и истории прошли в онлайн-школе в субботу.
Сейм Латвии 23 марта утвердил поправки к закону "Об образовании", предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021-2022 учебному году. Президент Раймондс Вейонис 2 апреля подписал закон. В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 40% - русскоязычные. В республике один государственный язык — латышский, русский имеет статус иностранного.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала