Рейтинг@Mail.ru
Александр Гудков: рабочие профессии важнее всех "модных" и престижных - РИА Новости, 10.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта WorldSkills
WorldSkills

Александр Гудков: рабочие профессии важнее всех "модных" и престижных

© Фото : Worldskills RussiaТелеведущий, актер и сценарист Александр Гудков
Телеведущий, актер и сценарист Александр Гудков
Читать ria.ru в
Телеведущего, актера и сценариста Александра Гудкова считают одним из самых успешных российских шоуменов. "Гудок" пишет шутки для шоу, снимает клипы, а на этой неделе стал послом 45-гочемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills, который в 2019 год пройдет в Казани. Корреспондент РИА Новости Юлия Чичерина встретилась с Александром Гудковым на Международном форуме добровольцев, который стал итоговым мероприятием Года добровольца (волонтера) в России. Появление Гудкова на сцене вызвало у молодежи бурю эмоций. Под несмолкаемые аплодисменты прошла церемония присвоения ему статуса посла WorldSkills Kazan 2019.
- Александр, в числе послов международного чемпионата профмастерства - люди из абсолютно разных сфер: ресторатор, гонщик, рэпер, космонавт. Вы - шоумен. Чем вы планируете заняться в новом качестве, что для вас означает миссия посла WorldSkills Kazan 2019?
- Начнем с того, что на сегодняшний день есть много разных профессий, которые у нас не пестуют и считают не совсем успешными, не "звездными". К примеру, маляр, слесарь, сварщик, фрезеровщик, сантехник … Мне такая позиция кажется странной – ведь ежедневно все мы пользуемся плодами деятельности людей рабочих профессий, которые делают нашу жизнь полноценной. Движение WorldSkills рассказывает о том, что можно выбрать любую профессию и быть звездой своего дела.
Нельзя стесняться своего выбора. К примеру, я заканчивал технический вуз по специальности материаловедение - мне просто нравилось заниматься изучением свойств материалов. Поступил туда наперекор маме, которая хотела, чтобы ее сын выбрал популярную специальность – юриста или экономиста. И я ни в коем случае не жалею, что овладел технической специальностью, мне нравилось учиться. Сейчас мое мнение - рабочие профессии важнее всех "модных" и престижных. Если я заказываю по интернету мебель – шкаф или стол какой-нибудь, то никогда не вызываю сборщика. Люблю собирать мебель сам - ручной труд приносит мне колоссальное удовольствие.
WorldSkills Kazan 2019. Архивное фото
Татарстан подготовит резервные места для участников WorldSkills-2019
- Как вы думаете, почему именно вас выбрали послом чемпионата?
- Мне кажется, это по блату (смеется). Если честно, то мне позвонили организаторы чемпионата WorldSkills, который в следующем году будет проходить в Казани, и предложили принять на себя ответственность быть послом этого грандиозного мероприятия. Я согласился даже не думая, потому что это отличное мероприятие, в котором участвует молодежь, с правильным посылом, близким мне по духу.
© Фото : Worldskills RussiaТелеведущий, актер и сценарист Александр Гудков
Телеведущий, актер и сценарист Александр Гудков
Телеведущий, актер и сценарист Александр Гудков
Мне всегда очень приятно общаться и работать с молодежью. Каждый год я работаю вожатым у детей в возрасте от 12-16 лет в творческом лагере " Камчатка" на эстонском острове Сааремаа. Мы живем островной жизнью в палатках. И каждый раз уезжаю оттуда, накаченный позитивными эмоциями. Удивляет и радует креативность молодых, их здравые мысли, несмотря на достаточно юный возраст. Поэтому стать послом для меня почетно, ответственно и очень интересно.
Чебоксары. Архивное фото
Представительница Чувашии вошла в топ-30 экспертов WorldSkills
- На площадке Международного форума добровольцев вас приветствовали несколько тысяч волонтеров, большинство из них отправится на следующий год в Казань, чтобы помогать в организации чемпионата WorldSkills….. .
- Мне невероятно приятно, что несколько тысяч человек заулыбались, когда я вышел на сцену. Я получаю колоссальное удовольствие, от того, что я могу сделать, хоть на несколько минут, чью-то жизнь радостнее и веселее. Особенно приятно выступать перед людьми, которые выбрали путь волонтера, которые бескорыстно помогают в организации ответственных и нужных мероприятий. Потому, что щедрость, душевная щедрость - это качество, которое для меня очень ценно. С таким количеством волонтеров нам не страшно за будущее.
- Ваше напутствие участникам мирового чемпионата?
- Хочу пожелать только одно – верьте в себя и все получится. Идите к своей цели, несмотря на сложности, препоны и даже непонимание, держитесь своего курса. Моя любимая фраза: "Наткнулись на стену непонимания - знайте, что ее можно пробить, и тогда все получится". Каждый человек - личность и уникален.
Данил Уфимцев
Экзамен по стандартам WorldSkills в 2019 г сдадут более 44 тысяч человек
Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем примут участие более 1600 конкурсантов из более чем 60 стран мира, которые будут соревноваться в 56 компетенциях. Ожидается, что чемпионат и сопутствующие мероприятия посетят до 250 тысяч человек.
Право на проведение чемпионата Казань получила в 2015 году по результатам голосования всех стран-членов международного движения WorldSkills International. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.
Запуск заявочной кампании для волонтеров WorldSkills Kazan 2019 состоялся в октябре 2017 года в Сочи на Всемирном фестивале молодежи и студентов. К настоящему времени подано более 12 тысяч заявок более чем из 70 стран мира. Заявочная кампания продлится до 31 декабря 2018 года. Обучение команды волонтеров начнется весной 2019 года.
Ресурсные центры по набору волонтеров работают в Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Астраханской и Свердловской областях, Удмуртской Республике, Республике Карелия, Новосибирской области, Ставропольском крае, Ростовской, Иркутской, Челябинской областях, Чувашской Республике, Краснодарском крае, Москве.
В соответствии с международными стандартами каждому волонтеру со стороны оргкомитета WorldSkills Kazan 2019 будет предоставлен ряд сервисов. Среди них – страхование жизни и здоровья, питание и питьевая вода во время смен, бесплатный проезд на общественном транспорте, размещение иногородних и иностранных волонтеров в Казани, специальная экипировка, официальный сертификат, программа мотивации, признания и поощрения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала