Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Белоруссии прокомментировал визовое соглашение с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Глава МИД Белоруссии прокомментировал визовое соглашение с Россией

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкГлава МИД Белоруссии Владимир Макей
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 10 дек - РИА Новости. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что согласованный проект белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз является "разумным балансом компромиссов".
Ранее Минск и Москва договорились по проекту соглашения о взаимном признании виз. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал, что документ планируется рассмотреть 13 декабря на заседании Совмина Союзного государства в Бресте. Согласно проекту документа, иностранцы, имеющие белорусскую визу, смогут въезжать на территорию РФ и пребывать там вплоть до окончания срока ее действия, аналогичные правила касаются и иностранцев с российской визой в Белоруссии.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Медведев оценил упрощенный порядок пересечения границ России и Белоруссии
«
Думаю, что здесь стороны достигли разумного баланса компромиссов. Кто-то хотел больше, кто-то – получить что-то другое. Разные были варианты, но в конечном итоге достигнут взаимоприемлемый для всех вариант (соглашения - ред.)", - сказал Макей журналистам в понедельник.
По его словам, для белорусской стороны "было главным, чтобы граждане третьих стран могли беспрепятственно проезжать нашу (белорусско-российскую - ред.) совместную границу... в рамках Союзного государства". "С учетом того, что мы являемся транзитным государством, мы крайне заинтересованы в том, чтобы наша совместная граница была не препятствием, а обеспечивала возможность свободного передвижения. Нам кажется, что это соглашение обеспечивает такую возможность", - сказал Макей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала