Рейтинг@Mail.ru
Медведев назвал Темирканова олицетворением благородства - РИА Новости, 10.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев назвал Темирканова олицетворением благородства

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии Юрия Темирканова с 80-летием, назвав его олицетворением интеллигентности и благородства, сообщается на сайте кабинета министров.
"Всю свою жизнь Вы посвятили классической музыке. И как-то сказали, что она должна возвышать человека над обыденностью, исцелять душу подобно тому, как врач лечит тело. Под Вашим управлением ведущие оркестры мира исполняют такую музыку на лучших сценах планеты. За дирижёрским пультом Вы – олицетворение интеллигентности, достоинства и благородства", - говорится в поздравлении.
Юрий Темирканов. Архивное фото
В Петербурге пройдет праздничный концерт к юбилею Юрия Темирканова
Премьер-министр отметил, что Темирканов, глубоко понимая стили композиторов разных эпох, ярко и эмоционально интерпретирует их музыку. Он добавил, что, когда дирижирует маэстро Темирканов, произведения великих авторов наполняются особым смыслом, вызывают у слушателей сильные чувства.
"Именно поэтому Ваши выступления в России и за рубежом – всегда событие, привлекающее огромный интерес публики. И конечно, важно, что Вы умеете разглядеть талант молодых, начинающих музыкантов, многое делаете для их поддержки и творческого развития", - добавил глава правительства.
С 1988 года Юрий Темирканов является главным дирижером и художественным руководителем академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Маэстро Темирканов удостоен многочисленных российских и международных наград. Он народный артист Кабардино-Балкарской АССР (1973), народный артист СССР (1981). Темирканов — полный кавалер российского ордена "За заслуги перед Отечеством" (1998, 2003, 2008, и 2013).
Открытие сезона в Петербургской филармонии им.Д.Шостаковича
Биография Юрия Темирканова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала