Рейтинг@Mail.ru
"Ангарский маньяк" намерен обжаловать приговор - РИА Новости, 10.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ангарский маньяк" намерен обжаловать приговор

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСтатуя Фемиды в зале судебных заседаний. Архивное фото
Статуя Фемиды в зале судебных заседаний. Архивное фото
Статуя Фемиды в зале судебных заседаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
ИРКУТСК, 10 дек – РИА Новости. "Ангарский маньяк" Михаил Попков, приговоренный в понедельник судом в Иркутске ко второму пожизненному сроку, намерен обжаловать приговор, сообщил РИА Новости старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области Александр Шкинёв.
Михаил Попков
Суд приговорил "ангарского маньяка" ко второму пожизненному сроку
Ранее сообщалось, что суд в Иркутске огласил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя Ангарска Михаила Попкова. Бывший милиционер ранее был признан виновным в убийстве 22 местных жительниц и причинении тяжких телесных повреждений еще двум женщинам. За данные преступления он осужден в январе 2015 года на пожизненный срок. После вынесения приговора Попков признался еще в 60 преступлениях, среди которых 59 убийств и одно покушение на убийство. Расследование было продолжено в рамках нового уголовного дела. В понедельник Иркутский областной суд огласил Попкову приговор, по которому он осужден на второй пожизненный срок с отбыванием в колонии особого режима.
«
«Суд лишил Михаила Попкова звания младшего лейтенанта, в связи с чем он не будет получать пенсию. С данным решением Попков не согласен и намерен обжаловать приговор в суде», - сообщил гособвинитель.
Он также уточнил, что по второму уголовному делу Попков осужден за совершение 56 убийств. Эпизод с покушением на убийство не рассматривался судом в связи с истечением срока давности.
Попков показывает, как зарезал одну из девушек
Забирая жизни. История самого страшного маньяка России Михаила Попкова
Следствием и судом было установлено, что жертвами Попкова были женщины различного социального статуса и положения в обществе, в возрасте от 16 до 40 лет, а также один мужчина – сотрудник милиции, коллега Попкова.
По данным ГУМВД региона первоначально круг лиц, которые могли оказаться причастными к данным преступлениям, составлял порядка 30 тысяч человек. Свыше 3,5 тысячи образцов ДНК были исследованы в экспертно-криминалистическом центре ГУМВД России по Иркутской области. В результате этих усилий сыщикам удалось установить автомашину, на которой серийный убийца, занимавшийся в свободное время частным извозом, подвозил своих жертв. Подозреваемый был задержан в Приморском крае в июне 2012 года. Сыщики при поддержке бойцов ОМОН сняли его с поезда за две станции до Владивостока.
Приговор маньяку, получившему пожизненный срок в Екатеринбурге. 12 октября 2018
Мужчина, убивший в Екатеринбурге трех женщин, получил пожизненный срок
В ходе следствия было исследовано более 350 уголовных дел и материалов проверок. Установлен мотив преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию его личности. Психолого-психиатрической экспертизой было установлено, что в момент совершения преступлений Михаил Попков мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
"Мотивом преступления является гомицидомания – непреодолимая тяга к убийствам. Этот диагноз установлен Попкову психиатрами", - сообщил Шкинёв.
Он также отметил, что Попков обладает феноменальной зрительной памятью, спустя много лет он помнит не только места, где совершал преступления, но и мельчайшие детали – татуировки на теле женщин, особенности одежды, украшения, фразы, которые они говорили.
На вопрос, почему на оглашении приговора не присутствовали родственники потерпевших, свидетели и очевидцы, гособвинитель предположил, что, скорее всего, это связано с тяжелыми переживаниями, которых люди стремятся избегать.
Дело о серийном убийце по кличке Мосгаз
Дело о серийном убийце по кличке Мосгаз
По данным ГУМВД по Иркутской области, всего по делу Попкова допрошено свыше 1000 свидетелей, в том числе лица, проживающие в различных регионах РФ - от Сахалинской до Калининградской областей, а также за пределами страны, произведено более 150 проверок показаний свидетелей на месте, произведена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 322 тома.
Произведены дополнительные осмотры мест происшествий, в том числе в труднодоступной местности – лесных массивах, водоемах, на болотах, с привлечением тяжелой спецтехники, водолазов, а также новейшей криминалистической техники СК России. В результате этой работы были обнаружены места захоронения потерпевших с давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений - топоры, отвертки, ножи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала