Рейтинг@Mail.ru
В МВД задумались о замене водительских прав "цифрой" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МВД задумались о замене водительских прав "цифрой"

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкВыдача водительских удостоверений. Архивное фото
Выдача водительских удостоверений. Архивное фото
Выдача водительских удостоверений. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. МВД, скорее всего, откажется от предложения "вшивать" чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС). Об этом РИА Новости сообщил источник в правительстве, знакомый с ситуацией.
Ранее ведомство разработало проект приказа с предложением оснастить водительские удостоверения и СТС электронными носителями информации. Чтобы уменьшить риск подделок, в документы хотели встроить микрочип и новые степени защиты. На это планировалось потратить около 35,6 миллиарда рублей до 2024 года.
«
"Параллельно развивается другая идея — цифрового водительского удостоверения. От бумажного документа никто не отказывается, но параллельно данные будут в "цифре", допустим, на телефоне. Инспектор сможет считать с него информацию и увидеть все данные о водителе на своем планшете", — пояснил собеседник агентства.
Он добавил, что, помимо создания специального мобильного приложения, рассматривается идея внести сведения о водителе в электронный паспорт, перевод на который планируется с 2021 года.
Во время практических занятий в автошколе. Архивное фото
В автошколах рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права
По информации "Ведомостей", электронный паспорт обеспечит гражданам доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Предполагается, что носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта со встроенным чипом.
По данным источника РИА Новости, речь идет о возвращении к идее универсальных электронных карт (УЭК), выпуск и выдачу которых прекратили с 1 января 2017 года. УЭК задумывалась как многофункциональное платежное средство, а также универсальное удостоверение личности.
Теоретические и практические занятия в автошколе ДОСААФ. Архивное фото
Эксперты оценили идею сокращения экзаменов на площадке в автошколах
В пресс-центре МВД не уточнили, будут ли отказываться от оснащения прав и СТС микрочипами.
«
"Сообщаем, что появившиеся в средствах массовой информации сведения о конкретных сроках изготовления и получения гражданами биометрических водительских удостоверений действительности не соответствуют. В настоящее время указанные вопросы находятся в стадии проработки и межведомственных согласований", — пояснили в ведомстве в ответ на запрос РИА Новости.
В конце октября 2018 года на семинаре-совещании в Сочи глава ГИБДД Михаил Черников рассказал, что в России зарегистрировали первые 11 автомобилей с электронными паспортами транспортного средства (ЭПТС). По его словам, внедрение ЭПТС — это первый шаг к электронному документообороту.
Черников подчеркнул, что ГИБДД идеологически готова перейти на электронные водительские удостоверения и СТС.
Шестого октября в России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. В частности, документ определяет порядок учета машин с ЭПТС.
Теоретический экзамен на право управления автотранспортом категории B. Архивное фото
Ассоциация автошкол не поддержала идею ГИБДД усложнить экзамен на права
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала