Рейтинг@Mail.ru
Россия впервые заняла второе место в мире по продажам вооружений за год - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия впервые заняла второе место в мире по продажам вооружений за год

© РИА Новости / Владислав Сергиенко | Перейти в медиабанкДивизион зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф". Архивное фото
Дивизион зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 Триумф. Архивное фото
Дивизион зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф". Архивное фото
Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 10 дек - РИА Новости, Людмила Божко. Общая доля продаж вооружений, производимых десятью российскими компаниями из топ-100 мира, составила в прошлом году 9,5%, это делает Россию вторым по величине производителем вооружения в 2017-м, сообщил Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ).
Тренировка роты морской пехоты. Архивное фото
Эксперт прокомментировал выводы американских СМИ о российских кораблях
«
"С 2011 года российские компании значительно увеличили объемы продаж своих вооружений", - цитирует СИПРИ слова своего старшего научного сотрудника Симона Веземана.
Веземан пояснил, что этот рост осуществляется в рамках программы модернизации вооружения в России. Общие продажи вооружения десятью российскими компаниями, вошедшими в топ-100 по версии СИПРИ, выросли за 2017 год на 8,5%.
Второе место в глобальных продажах с 2002 года занимала Великобритания, переместившаяся в опубликованном в понедельник рейтинге на третье место с долей в 9%. Доминирующими в этой сфере не первый год являются США, на их долю в продажах приходится 57%.
Необычным для представленного за 2017 год рейтинга стало и то, что впервые в десятку крупнейших производителей вооружения вошел российский "Алмаз-Антей" с продукцией для ПВО и ПРО. С 13-го места в 2016 году эта корпорация переместилась на 10-е в 2017-м.
Автомат АК-308. Архивное фото
National Interest оценил новый автомат Калашникова
По данным СИПРИ, увеличили в той или иной степени продажи своих вооружений за прошедший период девять из десяти российских компаний, вошедших в рейтинг, три корпорации сделали это более чем на 15%. В качестве примеров названы Объединенная двигателестроительная корпорация (25% роста и 40-е место в рейтинге СИПРИ), "Высокоточные комплексы" (22% и 34-е место) и "Тактическое ракетное вооружение" (19% роста и 23-е место в рейтинге). Корпорация "Уралвагонзавод" стала единственной российской компанией, сообщившей о снижении своих продаж. Компания занимает в рейтинге СИПРИ 66-е место из 100.
В опубликованном докладе сообщается, что в целом общие объемы продаж 100 крупнейших в мире производителей вооружения и военных услуг выросли в 2017 году на 2,5% по сравнению с 2016 годом и на 44% по сравнению с 2002 годом, составив 398,2 миллиарда долларов. Представленные данные свидетельствуют о постоянном росте продаж за последние три года. До 2016 года шли пять лет непрерывного падения этих объемов, констатируется в докладе.
Зенитно-ракетный комплекс С-400
Военный эксперт: С-400 очень сильно раздражают наших конкурентов
Предприятия из США и Западной Европы, как и в предыдущие годы, продолжают доминировать в рейтинге - в списке их более 60.
База данных по военной промышленности была создана в институте СИПРИ в 1989 году и содержит финансовые данные и данные о занятости в мировых компаниях, занимающихся военным производством. С 2002 года в статистику начали включать и компании из РФ. Китай до сих пор не входит в эту базу данных. Под продажей вооружения эксперты имеют ввиду продажу военных товаров и услуг военным заказчикам как на внутреннем рынке, так и на экспорт.
С 1990 года статистика, касающаяся производителей вооружений, включается в ежегодник СИПРИ, очередной выпуск которого будет представлен в 2019 году.
Стокгольмский международный институт исследования проблем мира был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала