Рейтинг@Mail.ru
В Черногории проходит массовый протест оппозиции в желтых жилетах - РИА Новости, 09.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Черногории проходит массовый протест оппозиции в желтых жилетах

© РИА Новости / Варвара Гертье | Перейти в медиабанкВид на город Котор и Которский залив в Черногории
Вид на город Котор и Которский залив в Черногории
Вид на город Котор и Которский залив в Черногории. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 9 дек – РИА Новости. В столице Черногории вечером в воскресенье начался массовый протест против решения властей об аресте лидеров оппозиционного "Демократического фронта" (ДФ) в символических желтых жилетах, трансляция ведется на странице движения в Facebook.
Высший суд республики ранее постановил арестовать на срок до двух месяцев лидеров ДФ Небойшу Медоевича и Милана Кнежевича, так как оба отказывались давать показания по делу о получении взятки специальным прокурором Миливое Катничем. Медоевича полиция 30 ноября доставила в тюрьму, где он объявил голодовку. Высший суд республики затем принял решение о продлении ареста для Медоевича еще на два месяца. В воскресенье Медовичу, ослабленному голодовкой, была оказана медицинская помощь, после чего его вернули под стражу.
Флаг Черногории. Архивное фото
Защита лидеров оппозиции Черногории обжаловала арест в Конституционном суде
Кнежевич 30 ноября забаррикадировался в скупщине (парламенте) с однопартийцами и заявил РИА Новости по телефону, что добровольно не сдастся полиции, но готов вести переговоры о мирном разрешении ситуации с парламентским руководством. В минувший четверг адвокаты оппозиционеров обжаловали решение об аресте в Конституционном суде Черногории, ожидается решение судей.
Перед зданиями суда и парламента в центре Подгорицы ежедневно проходят акции протеста, в воскресенье организаторы раздали участникам желтые жилеты.
"Эта страна пошла кривой дорогой и идет ей уже долгое время. Но из-за последних решений так называемых государственных институтов и насилия, которое устроил режим (президента и лидера правящей Демократической партии социалистов – ред.) Мило Джукановича, мы чувствуем и видим, что идем в пропасть", - заявил один из лидеров ДФ Андрия Мандич собравшимся на митинге в воскресенье.
"Поэтому мы и надели эти желтые жилеты - это сигнал, что хотим исправить эту страну. Мы надели жилеты, которые весь предыдущий месяц исправляют Францию и останавливают решения, которые идут во вред гражданам Франции. И мы в маленькой Черногории, а сегодня нас в процентном соотношении собралось больше чем в Париже, что означает, что и мы можем изменить Черногорию", - отметил политик.
Милан Кнежевич
"Нас судят за дружбу с Россией": как преследуют оппозицию в Черногории
В акции протеста приняли участие члены нескольких оппозиционных движений и общественных организаций, граждане разных возрастов. За спинами выступающих на сцене был растянут транспарант с надписью на сербском языке "Свобода".
"Этим Черногория сегодня похожа на Европу, на Францию, на Бельгию. Это не защитная одежда, это жилетка европейской бедноты", - показал свой жилет экс-глава МВД Горан Данилович.
Участники акции затем отправились протестным маршем по центральным улицам Подгорицы. Демонстранты несут файеры и транспаранты, но протест проходит мирно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала