Рейтинг@Mail.ru
В правительстве Бельгии министры от фламандской партии подали в отставку - РИА Новости, 09.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В правительстве Бельгии министры от фламандской партии подали в отставку

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 9 дек — РИА Новости. Министры федерального правительства Бельгии от партии фламандских националистов N-VA ("Новый фламандский альянс") подали в отставку, подтвердил в воскресенье глава МВД Ян Ямбон.
"Могу подтвердить, да, я направил письмо об отставке, и все министры от партии подают в отставку", — заявил он, выступая в эфире телеканала RTBF.
Новоизбранный член парламента Марин Ле Пен. Архивное фото
Ле Пен призвала Макрона отказаться от подписания пакта ООН по миграции
Партия N-VA держит в кабмине, в числе прочего, портфели министров обороны, МВД, а также госсекретаря по вопросам миграции.
После того как фламандская партия вышла из правящей коалиции, правительство премьера Шарля Мишеля оказалось "кабмином меньшинства", что ставит вопрос о его устойчивости и необходимости проведения новых выборов.
Действующий вице-премьер Александр Де Кроо, который, по сообщениям СМИ, может взять на себя исполнение обязанностей министра финансов, заявил в воскресенье в эфире телеканала RTBF, что новое коалиционное правительство будет временным, "на переходный период", до запланированных в мае новых парламентских выборов.
Флаги ЕС в Европейском квартале в Брюсселе. Архивное фото
Еврокомиссия призвала все страны ЕС подписать пакт ООН по миграции
Решение премьера обеспечить преемственность и не уходить в отставку на фоне развала коалиции вице-премьер объяснил тем, что "многие проекты и решения уже были проработаны, подготовлены и теперь предстоит их рассмотрение в парламенте". "Мы оказались в такой ситуации, когда нужно было взять на себя ответственность", - сказал он.
Причиной правительственного кризиса стал отзыв фламандскими националистами поддержки миграционному пакту ООН, поставить подпись под которым на генассамблее в сентябре обещал премьер.
Президент Чехии Милош Земан. Архивное фото
Президент Чехии "однозначно отверг" соглашение ООН по миграции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала