Рейтинг@Mail.ru
Проект развития Севморпути намерены согласовать до февраля - РИА Новости, 09.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект развития Севморпути намерены согласовать до февраля

Атомный ледокол в Карском море. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЛУГА, 9 дек - РИА Новости. Проект развития Севморпути планируется согласовать до февраля 2019 года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов.
"Создана рабочая группа по развитию Севморпути, понятно, что проект многосоставный - это и строительство танкерного флота, и строительство ледокольного флота, и строительство причальной инфраструктуры, и проект железнодорожного транспорта под названием "Северный широтный ход" - все это элементы Северного морского пути. Я думаю, что мы до начала февраля укрупненно все графики внутри этих блоков синхронизируем, получим абсолютно ясную, гармоничную картину", - сказал Акимов.
Караван судов на трассе Северного морского пути. Архивное фото
В Минобороны заявили об обострении борьбы за доступ к Севморпути
"Сейчас идут споры, это естественный процесс. Эта работа бесконечная, это абсолютно нормально - для этого и создана рабочая группа", - отметил он, добавив, что большие вопросы также будут возникать в процессе реализации СПГ-проектов.
«
Есть перспективные задачи, к которым мы приступаем сейчас. Они связаны не только с вывозом углеводородов, но и с контейнерным транзитом. Вы знаете, что первый такой опыт был, мы хотели бы расширять грузовую базу - это тоже одна из задач проекта Северного морского пути
Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов перед совещанием президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ. 28 ноября 2018
Максим Акимов
Вице-премьер РФ
По его словам, ожидается, что к концу февраля уже будет готов не только паспорт проекта с предельными показателями, но и будут гармонизированы действия строителей ледокольного и танкерного флота, введение в эксплуатацию новых месторождений, создание дорожной и причальной инфраструктуры. Это серьезная работа, не везде проекты есть, где-то пока только идеи, пояснил вице-премьер.
Поскольку в данном проекте задействованы не только федеральные усилия и средства, но и частные инвесторы, которые разрабатывают месторождения и строят часть портовых мощностей за свои средства, важно свериться с ними еще раз и зафиксировать описанные обстоятельства, чтобы не получилось в какой-то момент так, что правительство выполнило свои обязательства по развитию проекта, а частные инвесторы - нет, подчеркнул глава Минтранса Евгений Дитрих. "Это тоже один из элементов доработки плана, который мы к февралю планировали закончить", - пояснил он.
Морж на льдине у берегов одного из островов архипелага Земля Франца-Иосифа
Эксперт: в Арктике ни у кого нет такого опыта, как у России
В ноябре Акимов возглавил рабочую группу по реализации проекта развития Севморпути, созданную по решению правительственной комиссии по транспорту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала