Рейтинг@Mail.ru
Источник рассказал, когда планируется запуск обсерватории "Спектр-РГ" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник рассказал, когда планируется запуск обсерватории "Спектр-РГ"

© НПО имени ЛавочкинаКосмическая обсерватория "Спектр-РГ"
Космическая обсерватория Спектр-РГ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Российско-германский космический телескоп для изучения Вселенной планируют запустить в космос в начале апреля, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
«
"Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 с научной лабораторией "Спектр-РГ" намечен на первую декаду апреля 2019 года", - сказал собеседник агентства.
Сейчас в НПО Лавочкина проходят завершающие испытания "Спектра", после которых он будет отправлен на "Байконур". Доставку обсерватории на космодром планируется выполнить 20 февраля, после чего начнется ее подготовка к пуску.
Российско-германская космическая обсерватория "Спектр-Ренген-Гамма" включает два телескопа: ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове, и немецкий телескоп eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия),
Сборка ракет-носителей в цеху РКЦ Прогресс
Облик сверхтяжелой ракеты разработает РКЦ "Прогресс", сообщил источник
Аппарат "Спектр-РГ" будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля (место в космосе, где уравновешивается тяготение Солнца и Земли).
Особенность расположения лаборатории в точке Лагранжа позволит ей долго сохранять свою ориентацию относительно Солнца и Земли, так что производить управление лабораторией, а также прицеливание и калибровку становится гораздо проще, чем на стандартной круговой орбите вокруг Земли.
Проведение астрофизических исследований на "Спектр-РГ" запланировано в течение 7,5 лет: четыре года в режиме сканирования звездного неба, а 3,5 года в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.
Логотип корпорации Роскосмос
Проект сверхтяжелой ракеты представят правительству в начале 2019 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала