Рейтинг@Mail.ru
У британской дипломатии нет собственной позиции, заявило посольство России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

У британской дипломатии нет собственной позиции, заявило посольство России

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГерб на ограде здания российского посольства в Лондоне
Герб на ограде здания российского посольства в Лондоне
Герб на ограде здания российского посольства в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 8 дек – РИА Новости, Денис Ворошилов. Британская дипломатия не имеет собственной позиции, в том числе по Сирии, заявил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне, комментируя распространенное ранее заявление МИД Британии по использованию химоружия в Алеппо.
Госдепартамент США в пятницу заявил, что в сирийском Алеппо в конце ноября не было химической атаки со стороны боевиков, а имел место якобы инцидент с применением слезоточивого газа правительственными силами. Практически одновременно официальный представитель британского внешнеполитического ведомства заявил, что Лондон полностью согласен с заявлениями США.
Помощь пострадавшим после обстрела Алеппо снарядами с отравляющими веществами, Сирия. 24 ноября 2018
В Минобороны прокомментировали заявления Госдепа по химатаке в Алеппо
"Заявление пресс-секретаря Форин-офиса опубликовано одновременно с заявлением Госдепартамента США и по сути повторяет его. Жаль, что у британской дипломатии сегодня нет своего голоса и собственной позиции по целому ряду международных проблем, включая ситуацию в Сирии… В течение двух недель МИД Великобритании никак не комментировал это происшествие, и только когда появилась реальная вероятность его расследования силами ОЗХО, Лондон отреагировал, предприняв неуклюжую попытку обелить виновных. Налицо стремление предвосхитить выводы экспертов, направив их работу в политически выгодном США и их британским союзникам направлении", - сказал пресс-секретарь.
По его словам, посольство считает такое поведение Лондона давлением на международные структуры.
"Как по форме, так и по содержанию заявление составлено в худших традициях, взятых в последнее время на вооружение британской дипломатией: отсутствие даже попыток предъявить общественности какие-либо доказательства заявляемых "фактов", опора на малозначимые выражения "вероятно", "весьма вероятно" и "крайне маловероятно"", - сказал пресс-секретарь.
Турецкая военная техника в Сирии. Архивное фото
Джаафари обвинил Турцию в причастности к химатаке боевиков на Алеппо
Дипломат напомнил, что 24 ноября террористы группировки "Джебхат ан-Нусра"* из Идлибской зоны деэскалации обстреляли жилые кварталы Алеппо снарядами, начиненными отравляющими веществами. В результате нападения с симптомами острого химического отравления были госпитализированы 73 человека. В связи с обстрелами правительство Сирии направило обращения на имя генсека ООН и гендиректора ОЗХО с призывом безотлагательно расследовать инцидент. Первая группа экспертов ОЗХО уже приступила к работе.
По мнению же Британской стороны, инцидент в Алеппо имел постановочный характер, либо некая операция пошла по незапланированному сценарию, из чего Россия и сирийские власти "решили извлечь преимущества".
Министерство обороны России заявило, что не исключает, что обвинения Госдепа США по Алеппо — это попытка отвлечь мировую общественность от преступлений американской авиации на востоке Сирии, где ежедневно гибнут десятки сирийцев.
* Запрещенная в России террористическая организация
Сирия до и после начала боевых действий
Сирия до и после начала боевых действий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала