Рейтинг@Mail.ru
Умерла Людмила Алексеева - РИА Новости, 09.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умерла Людмила Алексеева

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк Правозащитник, председатель региональной общественной организации "Московская Хельсинская группа" Людмила Алексеева. 2015 год
 Правозащитник, председатель региональной общественной организации Московская Хельсинская группа Людмила Алексеева. 2015 год
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Член Совета по правам человека Людмила Алексеева скончалась в субботу на 92-м году жизни.
"Сегодня в Москве на 92-м году жизни скончалась старейшая российская правозащитница Людмила Михайловна Алексеева, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московской Хельсинкской группы", — говорится в сообщении пресс-службы СПЧ.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Людмилы Алексеевой.
«
"Путин отправил телеграмму соболезнования родным и близким Людмилы Алексеевой", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Людмила Алексеева родилась в 1927 году. Она была одним из самых авторитетных людей в правозащитных кругах. В годы хрущевской оттепели она оказалась в рядах советских диссидентов. Ее первые правозащитные выступления начались за десять лет до создания Московской Хельсинкской группы. В 1966 году она в числе других диссидентов выступила в защиту писателей Юлия Даниэля и Андрея Синявского, которых судили за публикацию своих произведений за границей.
В 1976 году Алексеева вошла в состав еще только создаваемой МХГ, а в 1996-м - возглавила ее.
На протяжении десяти лет она являлась членом комиссии по правам человека, позже преобразованной в президентский Совет по правам человека, но покинула его из-за несогласия с новой процедурой формирования совета. Ее дважды выдвигали на Нобелевскую премию мира. Алексеева была в десятке самых влиятельных женщин России, ей присуждали самые известные правозащитные награды и премии.
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Людмила Алексеева: диссидент, правозащитница и просто "баба Люда"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала