Рейтинг@Mail.ru
Захарова заявила, что ОБСЕ "удалось невозможное" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова заявила, что ОБСЕ "удалось невозможное"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. 30 ноября 2018
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. 30 ноября 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Совет министров иностранных дел ОБСЕ на заседании в Милане принял документ о безопасности журналистов и свободе слова, сообщила в Facebook официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Она отметила, что Совету министров "удалось невозможное". "Несмотря на крайнюю степень разобщенности мирового сообщества, впервые было согласовано решение по безопасности журналистов", — написала дипломат.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании в Херсонском апелляционном суде
Захарова обсудила с представителем ОБСЕ по СМИ дело Вышинского
Она отметила, что документ был принят благодаря усилиям России. В частности, в нем закрепили российские приоритеты в отношении защиты прав отечественных СМИ на пространстве ОБСЕ.
По словам Захаровой, в решении отражается озабоченность распространением практики адресных кампаний по дискредитации журналистов, а также действиями властей по запугиванию работников СМИ и игнорированию насилия в их отношении.
«
"Это тем более актуально, так как в целом ряде стран, относящих себя к "старым демократиям", такие действия превратились в систему".
Мария Захарова
официальный представитель российского МИД
Кроме того, добавила она, Совет министров выразил озабоченность мерами в отношении журналистов, ставящими под угрозу их безопасность и ограничивающими свободу выражения. Как пояснила Захарова, речь идет как о лишении или непредоставлении аккредитации и запретах на въезд и депортациях, так и о принятии законов, нацеленных на зачистку информационного пространства под предлогом борьбы с пропагандой.
Отправка гуманитарного груза для соотечественников, преподавателей и студентов в Латакию
ОП обратится в ОБСЕ из-за недопуска на Украину четырех журналисток из РФ
Совет министров также напомнил о резолюциях Совета Безопасности ООН, в которых осуждается любое насилие в отношении журналистов в ситуациях вооруженных конфликтов. По мнению Захаровой, "значение этого тезиса трудно переоценить: списки погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей журналистов продолжают пополняться новыми именами и на пространстве ОБСЕ".
Еще одним важным пунктом стало выражение озабоченности в связи с вмешательством в частную жизнь журналистов, которое может привести к угрозе их безопасности, отметила Захарова.
«
"За примером далеко ходить не надо. Достаточно напомнить о пресловутом сайте "Миротворец", в котором опубликованы персональные данные журналистов целого ряда государств ОБСЕ", — написала она.
Офис Союза журналистов России. Архивное фото
В СЖР прокомментировали ограничительные меры Киева против журналистов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала