Рейтинг@Mail.ru
Синод УПЦ запретил священникам участвовать в "объединительном соборе" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Синод УПЦ запретил священникам участвовать в "объединительном соборе"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКиево-Печерская Лавра в Киеве
Киево-Печерская Лавра в Киеве
Киево-Печерская Лавра в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Священный синод Украинской православной церкви не стал благословлять священнослужителей и мирян участвовать в "объединительном соборе", который состоится 15 декабря на Украине. Об этом сообщает сайт УПЦ по итогам заседания Синода.
"Запланированный "объединительный собор" считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок", - говорится в сообщении.
Архиепископ Ирпенский Климент
Киев применяет к УПЦ методы Сталина, заявил архиепископ Климент
Отмечается, что епископату, духовенству, монашеству и мирянам Украинской православной церкви не благословляется участвовать в этом мероприятии.
Синод также указал на то, что никто из священнослужителей или мирян не уполномочен представлять УПЦ на этом "собрании".
В заявлении Синода отмечается, что патриарх Константинопольский Варфоломей не имеет права приглашать на "объединительный собор" архиереев канонической церкви и вообще созывать подобные собрания.

Давление усилилось

Власти Украины оказывают давление на епископов УПЦ и принуждают их участвовать в "объединительном соборе", говорится в заявлении Священного Синода УПЦ.
"Это является прямым побуждением к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязываются соблюдать даже под угрозой смерти", — говорится в решении Синода.
Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион
В РПЦЗ прокомментировали намерение дать автокефалию Украинской церкви
Отмечается, что киевские власти продолжают "грубо вмешиваться в церковную жизнь", несмотря на неоднократные обращения со стороны Украинской православной церкви.

Принесет раздор

Так называемый "объединительный собор" православных церквей на Украине не решит поставленную перед ним задачу — объединить украинское православие, заявил РИА Новости бывший предстоятель православной церкви в США митрополит Иона (Паффхаузен).
"Это не объединит разные лагеря, поскольку каноническая церковь не будет участвовать в этом, а она представляет две трети православных церквей на Украине", - пояснил митрополит.
Он подчеркнул, что на собрание приедут раскольники, которых объединяют принципы национализма и ненависти. По его словам, это не принесет мир, зато приведет к дальнейшим разногласиям.
Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий
Глава УПЦ не сможет называться митрополитом Киевским, заявил Варфоломей
"Украинский режим преследует тех, кто не подчиняется его "религии". Как такая организация может иметь какое-либо отношение к Иисусу Христу?" - задался вопросом митрополит.
Он выразил надежду, что православные церкви все же найдут выход и Константинополь ответит за то, что нагнетал напряженность между Киевом и Москвой.
Экс-предстоятель обратил внимание на важность того, чтобы правительства позволили решать церковные вопросы компетентным органам.

Оскорбительное письмо

Варфоломей направил митрополиту Киевскому Онуфрию письмо с приглашением принять участие в "объединительном соборе", и при этом позволил себе в его адрес "оскорбительные слова". Об этом сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Заседание Священного Синода Украинской православной церкви
Синод обеспокоен давлением властей Украины на архиереев УПЦ
В письме Варфоломей говорит, что называет владыку Онуфрия митрополитом Киевским "лишь из милости". По его словам, митрополит носит титул "незаконно".
"Патриарх Варфоломей, ранее не раз подчеркивавший, что единственным каноническим главой украинской церкви является митрополит Онуфрий, теперь позволяет себе в его адрес откровенно оскорбительные слова", — написал Легойда.
Предстоятель канонический Украинской православной церкви, а за ним и другие иерархи УПЦ, получившие приглашения на "объединительный" собор, вернули письма в Константинополь без ответа.

В Киеве хотят автокефалии

Власти Украины и неканоническая церковная структура рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя. Получить его может лишь предстоятель "объединенной" церкви, которого хотят выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине. Каноническая УПЦ не будет участвовать в таком мероприятии.
Патриарх Филарет (предстоятель неканонической церковной структуры Украины)
Митрополит: "объединительный собор" принесет еще больший раздор на Украину
Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии раскольнической церкви на Украине, Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, в том числе на Украине и в Белоруссии.
Синод РПЦ счел политическим решение об отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Так, Митрополит Иларион заявил, что Константинополь больше не имеет права называться координирующим центром православия. В РПЦ рассчитывают, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.
Раскол в православном мире: быть или не быть
Раскол в православном мире: быть или не быть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала