Рейтинг@Mail.ru
К концу года более 50% людей смогут использовать интернет, заявили в МСЭ - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К концу года более 50% людей смогут использовать интернет, заявили в МСЭ

© Pixabay / TBIT Клавиатура компьютера
Клавиатура компьютера
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 7 дек – РИА Новости, Елизавета Исакова. Свыше половины населения мира к концу нынешнего года будет иметь доступ в интернет, говорится в докладе Международного союза электросвязи, распространенном в пятницу.
Согласно оценкам МСЭ, к концу года доступ в интернет будут иметь 3,9 миллиарда человек в мире, что составляет 51,2% населения планеты.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике Леонид Левин, архивное фото
Левин заявил о разработке технологии обеспечения интернетом Крайнего Севера
"К концу года мы перейдем значимую цифру в 50% по использованию интернета. Это важный шаг в направлении инклюзивного глобального информационного сообщества", - заявил глава МСЭ Хоулинь Чжао.
В МСЭ отмечают, что доступ к телекоммуникационным услугам в мире продолжает расти, однако пока возможностями цифровой экономики могут воспользоваться не все.
Медленнее всего количество пользователей интернета растет в развитых странах. Чуть быстрее – в развивающихся экономиках. Самый быстрый рост зафиксирован в Африке, где процент пользователей интернета увеличился с 2,1% в 2005 году до 24,4% в 2018 году. Меньше всего новых пользователей зафиксировано в Европе, где услуги интернета уже получают 79,6% населения. На пространстве СНГ доступ к интернету есть у 71,3% населения. Эксперты МСЭ полагают, что к концу года почти 60% домохозяйств в мире будут иметь доступ в интернет. В 2005 году эта цифра составляла менее 20%.
Девушка с ноубуком. Архивное фото
Интернет назван главным источником информации для китайцев
В документе отмечается, что люди предпочитают пользоваться мобильной связью вместо фиксированных телефонов. Наибольший рост пользователей мобильников приходится на регионы Азии, Тихого Океана и Африки. Тогда как в Европе и арабских странах наблюдалось снижение. На данный момент мобильной связью в мире пользуется 5,3 миллиарда человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала