Рейтинг@Mail.ru
Синод обеспокоен давлением властей Украины на архиереев УПЦ - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Синод обеспокоен давлением властей Украины на архиереев УПЦ

© Фото : УПЦЗаседание Священного Синода Украинской православной церкви
Заседание Священного Синода Украинской православной церкви
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Власти Украины усилили давление на епископов Украинской православной церкви с целью принуждения их к участию в так называемом объединительном соборе 15 декабря, говорится в заявлении Священного Синода УПЦ.
"Священный Синод... выразил обеспокоенность многочисленными случаями давления на архиереев Украинской православной церкви с целью заставить их принять участие в так называемом объединительном соборе. Это является прямым побуждением к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязываются соблюдать даже под угрозой смерти", - говорится в решении Синода, о котором сообщается на сайте УПЦ.
Патриарх Филарет (предстоятель неканонической церковной структуры Украины) во время молебна. Архивное фото
Политолог считает, что Киев будет давить на УПЦ до ее полного запрета
Синод отметил, что "государственная власть в Украине продолжает грубо вмешиваться в церковную жизнь, несмотря на неоднократные обращения Украинской православной церкви".
Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, его должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине, который планируется провести 15 декабря в столице страны. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.
Почаевская Успенская лавра. Главный собор лавры в честь Успения Пресвятой Богородицы (1771 - 1783). Архитектор Готфрид Гофман.
Наместник Почаевской Лавры призвал Порошенко остановить давление на УПЦ
Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию. Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. В РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала