Рейтинг@Mail.ru
Синод УПЦ не уполномочил духовенство на участие в "объединительном соборе" - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Синод УПЦ не уполномочил духовенство на участие в "объединительном соборе"

© Фото : УПЦЗаседание Священного Синода Украинской православной церкви в Киеве, Украина. 13 ноября 2018
Заседание Священного Синода Украинской православной церкви в Киеве, Украина. 13 ноября 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Священный синод Украинской православной церкви "не благословил" епископов, священников и мирян участвовать в "объединительном соборе" 15 декабря на Украине, сообщает в пятницу сайт УПЦ по итогам заседания Синода.
"Запланированный "объединительный собор" считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок. В связи с этим и на основании постановления Собора епископов от 13 ноября 2018 года, епископату, духовенству, монашеству и мирянам Украинской православной церкви участвовать в так называемом объединительном соборе не благословляется", - говорится в документах Синода.
Патриарх Константинопольский Варфоломей
В РПЦ возмущены тоном письма патриарха Варфоломея к митрополиту Онуфрию
Священный Синод также обратил особое внимание, что "никто из числа священнослужителей или мирян не уполномачивается представлять Украинскую православную церковь на этом собрании".
Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, его должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине, который планируется провести 15 декабря в столице страны. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.
Архиепископ Ирпенский Климент
Киев применяет к УПЦ методы Сталина, заявил архиепископ Климент
Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви 15 октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию. Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. В РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала